Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

НЕФРОЛОГ

 

 

Нефрология (от др.- греч. Νεφρός - "почка" и λόγος - "учение") - область медицины, изучающая функции и болезни почек.

Хотя болезни почек были знакомы еще Гиппократу и Авиценне, до Т. Бонера (1679 год) четкой дифференциации отеков почечного и печеного генеза не существовало. Родоначальником нефрологии считается Р. Брайт, который связал клинические проявления болезней почек с гистологическими и лабораторными изменениями тканей и мочи (1827 год). Так был открыт и описан нефритический синдром, сохраняющий свою актуальность и в наши дни.

С XIX столетия в медицинском сообществе используется термин "болезнь Брайта" или "Брайтов нефрит". В это же время появилось описание альбуминурии при диабете и сифилисе (П. Райер). Дальнейшее развитие нефрологии связано с созданием в XIX веке клеточной теории (Я. Шлейден), основные постулаты которой взяты за основу научных открытий в нефрологии и в наши дни. Успехи нефрологии способствовали выделению ее в самостоятельный раздел медицины в 50-60ые годы XX века. В 1960 года создано Международное общество нефрологов.

Современная нефрология развивается на основе иммунологии и генетики, биопсии, трансплантологии и гемодиализа.

Нефролог - узкопрофильный врач, занимающийся хирургическим лечением патологий, хронических и приобретенных заболеваний почек.

 

 

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫЕ КАЧЕСТВА

 эмоциональная устойчивость;

 хорошая память;

 аналитическое мышление;

 коммуникативные способности;

 ответственность;

 терпеливость;

 внимательность;

 отсутствие брезгливости;

 умение оказать эмоциональную поддержку пациенту;

 доброжелательность.

 

 

 

МЕДИЦИНСКИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

 

 заболевания органов зрения и слуха;

 нервно-психические заболевания;

 инфекционные заболевания;

 нарушение речи.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

 

Если урологи занимаются изучением всей мочеполовой системы, то нефролог работает исключительно с почками, являясь узкопрофильным врачом. Обязанности хирургов-нефрологов:

- опрос пациента, изучение жалоб и анамнеза;

- выяснение клинической картины патологии, оценка результатов анализов, с которыми больной пришел на прием;

- определение возможного перечня патологий естественных фильтров,
направление на диагностику: сбор урины, анализ крови, инструментальные исследования;

- оценка данных диагностических исследований, определение вида и формы заболевания;

- подбор методов терапии, по необходимости – направление в урологический стационар для проведения консервативной терапии (тяжелые формы патологий) либо хирургического лечения;

- рекомендации по питьевому режиму, изменению образа жизни, подбор диеты, указание ограничений в повседневной жизни и профессиональной деятельности для предупреждения осложнений либо рецидивов; рекомендации по профилактике почечных патологий, назначение дат контрольных приемов.

 

 

 

ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Г. ОМСКА И ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 ФГБОУ ВО "Омский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации".

 

 

 

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

 

Данный специалист является незаменимым сотрудников в следующих организациях здравоохранения: муниципальные и частные клиники; государственные медицинские центры; центры, специализирующиеся на трансплантации внутренних органов; научно-исследовательские центры.

Кроме того, врач всегда может заняться и преподавательской деятельностью, работая в медицинских ВУЗах.

 

 

КАРЬЕРА

 

Если врач предварительно получил образование по специальности "педиатрия", то после получения дополнительной специализации в области нефрологии он будет иметь специальность "детский нефролог". Если изначально специалист получил образование по специальности "лечебное дело", а в последующем прошел подготовку по "хирургии" и только после этого выбрал специализацию в области нефрологии, то такой врач будет иметь специальность "хирург-нефролог". Если же врач, имея базовое образование по специальности "лечебное дело", в дальнейшем получил образование в ординатуре в области урологии и только после этого прошел специализацию в области нефрологии, то такой специалист – уролог-нефролог.

Вариантов построения карьеры может быть несколько: продвигаться вверх по административной лестнице (глав. врач, заведующий учреждением и т.д.), идти в научном направлении (кандидат медицинских наук, доцент, профессор), либо совмещать государственную и частную практику.

 

 

 

 

 

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов