Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

 

Военный инженер

 

Военный инженер – старейшая из существующих инженерных специализаций. Слово "инженер" (ingeniator) впервые начало использоваться в античном мире, примерно в третьем веке до нашей эры и первоначально так назывались лица, изобретавшие военные машины и управлявшие ими в ходе военных кампаний.

В Древнем Риме люди, обслуживающие военные машины, были не солдатами, а военными ремесленниками – фабри, которые составляли особую цеховую корпорацию. Появление и консолидация сообществ военных мастеров дало мощный импульс развитию не только военной инженерии, но и гражданскому инженерному дело. Дальнейшее развитие военных технологий и инженерных изысков шло впереди и вело за собой другие отрасли инженерного дела.

В России профессия военных инженеров имеет 314-летнюю историю. 21 января в 1701 году Петр I учредил "Школу Пушкарского приказа", в которой впоследствии готовили военных инженеров и артиллеристов.

Военные инженеры в России не только признаются как отдельная профессия, но и имеют четкую иерархическую структуру, состоявшую из трех разрядов. К высшему разряду относятся военные архитекторы-систематики, занимающиеся усовершенствованием обороны; ко второму разряду относятся строители, руководившие строительством укреплений и низший разряд, который состоит из всех оставшихся военных инженеров.

 

Профессионально важные качества:

аналитическое мышление;

техническая сообразительность;

пространственное воображение;

долговременная и оперативная память;

распределение, переключение и устойчивость внимания;

уравновешенность;

эмоциональная устойчивость;

сила воли;

способность к самоуправлению;

физическая выносливость;

ответственность;

решительность;

организаторские способности;

коммуникативные навыки.

 

Медицинские ограничения:

нарушение функций опорно-двигательного аппарата (например, радикулит, остеохондроз);

нарушения зрения и слуха;

аллергические заболевания;

сердечно-сосудистые заболевания;

заболевания дыхательных органов;

рассеянность внимания;

болезни, связанные с потерей сознания;

нервно-психические расстройства;

вестибулярные расстройства, нарушение чувства равновесия;

хронические инфекционные заболевания;

выраженные физические недостатки;

тремор рук;

расстройства речи;

аллергия.

 

Содержание деятельности

Профессия военный инженер относится к инженерно-техническому профилю военно-профессиональной деятельности. Специалисты этого профиля связаны с конструированием, вводом в действие, обслуживанием и эксплуатацией, устранением неисправностей, капитальным ремонтом техники, сложных автоматизированных систем управления. Так как военная техника постоянно обновляется и совершенствуется, военный инженер должен быть не просто фундаментально подготовлен технически, но и регулярно углублять и пополнять свои знания, владеть компьютерными технологиями сбора, хранения, обработки и использования информации, применяемой в сфере военно-профессиональной деятельности.

Выпускник танкового инженерного института является специалистом, предназначенным для самостоятельной инженерной, исследовательской, управленческой и организаторской деятельности в сфере эксплуатации бронетанковой техники.

 

Организации профессионального образования г. Омска и Омской области:

Омский автобронетанковый инженерный институт (филиал) ФГКВОУ ВО "Военная академия материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулева" Министерства обороны Российской Федерации.

 

Профессиональная деятельность

Военные инженеры могут применить свои профессиональные знания в военных организациях, научно-исследовательских институтах, военных гарнизонах, частях, подразделениях и т. д. Служат по контракту в миротворческих войсках, "горячих" точках, могут заниматься преподавательской деятельностью в области военной инженерии.

 

Карьера

Перспективы военного инженера, решившего построить военную карьеру, связаны с прохождением срочной, затем сверхсрочной службы, с получение первых и очередных званий, с прохождением дополнительного обучения и повышения квалификации в воинских учебных заведениях. После выхода на пенсию, а также после досрочной отставки, военные инженеры могут найти применение своим навыкам абсолютно в любой отрасли мирной промышленности, на строительных предприятиях, в административных учреждениях.

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов