Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

 

Инженер по кадастру

 

Инженер по кадастру – специалист, осуществляют кадастровую деятельность в отношении земельных участков, зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, также может заниматься землеустроительной экспертизой.

Профессия является достаточно новой, так как появилась только в начале 2011 года. Ранее такие услуги предоставляли землеустроители, в отличие от которых кадастровые инженеры теперь несут каждый индивидуальную ответственность за свои ошибки в измерениях и документах, результатом чего является гораздо более высокое качество работы, а также упрощенная схема оформления документов на землю или недвижимость.

Название профессии происходит от французского слова "сadastre", что означает "опись имущества".

Государственный земельный кадастр есть установленная государством система учета, регистрации, оценки земли, направленная на регулирование земельных отношений и включающая в себя сведения о правовом, хозяйственном и природном состоянии земли. Данные кадастра подлежат обязательному применению при планировании, использовании и охране земли.

Существуют следующие виды кадастров: строительный кадастр необходим при строительстве новых зданий, перестройке, ремонте; промышленный кадастр – при перепланировке, переменной загрузке и расширении промышленных площадей, строительстве новых производственных линий; экологический кадастр имеет целью сохранение окружающей среды, содержит сведения о загрязнениях и выбросах. Таким образом, сведениями, охватывающими весь спектр вопросов рационального землевладения и землепользования, занимается инженер по кадастру.

 

Профессионально важные качества:

логическое и оперативное мышление;

кратковременная и долговременная память;

объем, распределение и концентрация внимания;

точный глазомер;

эмоциональная устойчивость;

сила воли, целеустремленность;

ответственность;

аккуратность в работе;

дипломатичность;

пунктуальность;

честность.

 

Медицинские ограничения:

выраженные нервные и психические заболевания;

заболевания органов слуха и зрения;

заболевания опорно-двигательного аппарата;

заболевания сердечно-сосудистой системы;

бронхо-легочные заболевания.

 

Содержание деятельности

Деятельность инженера по кадастру как специалиста заключается в следующем: выполняет кадастровые работы по определению координат границ земельных участков и прочей недвижимости, подготовке технических и межевых планов недвижимости (для земельных участков – межевые планы, для охранных зон – карты планы, для объектов недвижимости – технические планы). Подготавливает полный пакет документов для подачи в органы государственного учета, а также осуществляет землеустроительную экспертизу.

Помимо этого, такой инженер может заниматься консультированием клиентов по вопросам землеустройства: информирует граждан о составе необходимых для кадастрового учета документов, проводит с гражданами разъяснительную работу по вопросам правильности заполнения форм заявлений о предоставлении указанных земельных участков и прилагаемых к ним документов. Осуществляет муниципальный земельный контроль на территории района, а также работает с документами для проведения аукционов.

 

Образовательные организации г. Омска и Омской области:

ФГБОУ ВО "Омский государственный аграрный университет им. П.А.Столыпина".

 

Профессиональная деятельность

Инженер по кадастру может вести свою деятельность или как индивидуальный предприниматель, или как сотрудник различного рода фирм, предоставляющих юридические услуги или занимающихся продажей земельных участков, домов, квартир, а также их строительством.

 

Карьера

Специалисты этой профессии очень востребованы на рынке труда. Зачастую, чтобы стать инженером по кадастру, человек начинает работать на более низких уровнях, занимая место техника по землеустройству или помощника инженера в начале своего пути. Приобретая богатый практический опыт, хорошо выполняя свою работу, такой специалист может быстро расти по карьерной лестнице.

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов