Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

 

Врач-лаборант

 

В истории профессии "врач-лаборант" доисторическимможно назвать тот огромный промежуток времени, в течение которого лекари древних цивилизаций – китайской, индийской, персидской, греческой – постепенно накапливали свой арсенал средств обследования больного, включая и органолептическую оценку его жидкостей, прежде всего, мочи и крови. Первое письменное упоминание об исследовании мочи на вкус при болезни, которую сейчас именуют сахарным диабетом.

Предысторический период в профессии начался во второй половине XVII века. Изобретение микроскопа дало возможность разглядеть клетки крови, а затем и некоторые микроорганизмы. Лабораторная диагностика как наука и сфера практики возникла тогда, когда медицина всерьез обратилась к объективным методам изучения биологических жидкостей человека.  История российской клинической лабораторной диагностики началась в середине XIX века. Микроскоп стал первым инструментом, расширившим возможности человека в исследовании биологических жидкостей. Большое значение для становления лабораторной диагностики имело введение в медицинское образование курса лабораторных исследований и подготовки врачей к лабораторной медицинской работе.

Каждому человеку хоть раз в жизни предстояло сдавать анализы. В наше время ни один врач без результатов анализов не сможет поставить точного диагноза, положить в стационар и назначить правильное адекватное лечение. Будь то кровь с пальца или вены, мазок из носа или зева, моча или кал, кусочки тканей или жидкости из полостей − все эти биологические материалы попадают в лабораторию, где тщательно исследуются на наличие отклонений, инфекции или обследования других особенностей. Этим всем занимаются специально обученные люди, именуемые лаборантами или врачами-лаборантами. Благодаря их труду непосредственно лечащие врачи могут с точностью сказать, каким антибиотиком стоит лечить пиелонефрит, какую дозу инсулина назначать пациентам с сахарным диабетом, доброкачественное или злокачественное образование у пациента и многое другое.

 

Профессионально важные качества:

склонность к аналитическому труду;

внимательность к деталям;

организованность;

ответственность;

аккуратность;

хорошая координация мелкой моторики рук;

хорошая память (в том числе и зрительная).

 

Медицинские противопоказания:

нервно-психические заболевания;

аллергия на химикаты;

выраженные дефекты зрения;

инфекционные заболевания.

 

Содержание деятельности

Врач-лаборант – это фактически врач-диагност, который занимается клинической лабораторной диагностикой. Врач-лаборант производит лабораторный анализ биологических жидкостей и продуктов жизнедеятельности человека. В современной медицине без точных лабораторных анализов невозможна достоверная и окончательная постановка диагноза, от которой зависит правильность назначаемого лечения.

В зависимости от места работы профессия врача-лаборанта различается по видам:

- врач-лаборант-генетик проводит генетические исследования;

- врачи-лаборанты в СЭС (санитарно-эпидемиологической службе) подразделяются на: врачей по санитарно-гигиеническим исследованиям, врачей-вирусологов, врачей-паразитологов, врачей-токсикологов, врачей-бактериологов;

- в ветеринарных лечебницах они называются ветеринарными врачами-лаборантами.

Врач-лаборант занимается не только лабораторными анализами и оформлением их результатов, но и принимает участие в лечебной и научной деятельности отделения клиники или больницы. Анализ и систематизация полученных данных также входит в обязанности врача-лаборанта.

Работа врача-лаборанта дополнительно заключается также в апробации и внедрении новых методик и реактивов лабораторной диагностики.

В подчинении у врача-лаборанта, как правило, находится младший медицинский персонал: лаборанты, санитарки. Обучать их работе с приборами и реактивами, соблюдая технику безопасности на рабочем месте, является составной частью работы врача-лаборанта.

 

Организации профессионального образования г. Омска и Омской области:

ГБОУ ВПО "Омский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации.

 

Профессиональная деятельность:

поликлиники, больницы всех уровней;

лаборатории медицинских ВУЗов и училищ;

станции переливания крови;

центры стандартизации и метрологии;

санитарно-эпидемиологическая служба.

 

Карьера

Должность врача-лаборанта может занимать специалист с высшим медицинским образованием или выпускник биологического, фармацевтического или биохимического факультетов ВУЗов.

Карьера врача-лаборанта при наличии высшего образования и участии в исследованиях и экспериментах может достичь высот кандидата, доктора наук или академика. 

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов