Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

 ПСИХИАТР  

  

Как в человеке, так и в государстве,

тяжелее всего болезнь, начинающаяся с головы. 

                                                               Плиний Младший 

 

       Психиатрия - отрасль клинической медицины, изучающая психические (душевные) расстройства, занимающаяся их лечением, профилактикой и оказанием помощи психически больным, а также изоляцией лиц с психическими расстройствами и лиц с отклонениями в поведении, представляющих потенциальную опасность для себя или для окружающих либо нарушающих те или иные общественные нормы. Профессия врач-психиатр сравнительно молода, хотя своими корнями уходит во времена Гиппократа (ок. 460–377гг. до н.э.) – он первым описал психические отклонения.  Исследованиями психики занимались такие знаменитые врачи, как  Клавдий Гален, Авиценна, Парацельс. Термин "психиатрия" (греч. psyche – душа; iatréeia – лечение) ввёл в 1803 г. немецкий врач Иоганн Кристиан. 

       В истории психиатрии немало мрачных страниц. На протяжении столетий психически больные люди не получали нормальной помощи. В  XV—XVIII вв. в ходу были казни психически больных – католическая церковь считала, что они продали свои души дьяволу. В  Европе XV века умалишённых сажали на корабль и отправляли одних в плавание. Разумеется, такой "корабль дураков" был обречён. Ещё в XVIII веке сумасшедших держали в тюрьмах, а в Англии даже  показывали за плату зевакам в знаменитом лондонском Бедламе (психиатрической больнице святой Марии Вифлеемской). Многие пациенты были прикованы к стенам цепями, несчастных избивали, и их вопли привлекали публику. 

       На рубеже XIX и XX вв. в науке о душевных расстройствах существовало множество теорий, среди которых особое место занимали два направления: психоанализ и позитивистский подход. Школа психоанализа Зигмунда Фрейда объясняла умственные расстройства разрушением мозговой ткани. При этом излечение она признавала невозможным, и психиатрическая лечебница была местом, где за больными только следили и не давали буянить. Но со временем возобладал подход, основанный на уважении к личности больного и желании его понять, а не навязать ему "правильное", "здравое" отношение к реальности. Немецкий философ, психолог и психиатр Карл Теодор Ясперс в 1909–1915 гг. для постановки диагноза начал проводить подробные беседы (интервью) с пациентами. Это можно считать началом современного этапа психиатрии. 

       Психиатрия не сразу отказалась от калечащих методов. Даже в XX веке ещё использовали лоботомию, лечение электрошоком, а в нацистской Германии – насильственную стерилизацию и программы умерщвления.  Существовала также и карательная психиатрия: гражданину, неугодному властям  по религиозным или политическим  убеждениям, могли поставить психиатрический диагноз (например, "вялотекущая шизофрения") и долгие годы "лечить" в больнице. Но это уже проблема не медицины, а медиков и их нравственного здоровья. 

  

 Профессионально важные качества: 

ответственность и организованность;
наблюдательность, умение подмечать незначительные (малозаметные) изменения в состоянии пациента;
выносливость, высокая работоспособность и эмоциональная устойчивость, умение действовать четко и слаженно в экстремальной ситуации;
коммуникативная компетентность (доброжелательность, интуиция, терпимость, выдержка,  хладнокровие, умение видеть в пациенте, даже самом неприятном и буйном, не врага, а проявление болезни);
гибкость и аналитичность мышления;
предусмотрительность, прогностические способности.  

  

Медицинские ограничения: 

хронические заразные заболевания (инфекционные, вирусоносительство, кожно-венерические и т.п.);
нервно-психические заболевания, а также судороги и потери сознания;
некорректируемые нарушения зрения и слуха;
слабый вестибулярный аппарат;
нарушения речи; 
алкогольная, наркотическая зависимость. 

   

Содержание деятельности 

       Психиатрия – это часть неврологии. В круг её интересов входят нарушения нервной системы, которые отражаются на поведении человека, его эмоциональной жизни, восприятии реальности, памяти, мышлении, речи и пр. Психиатрия изучает причины, проявления психических заболеваний, их течение, разрабатывает способы лечения и предупреждения. К психическим расстройствам относят и шизофрению, и различные мании, и болезнь Альцгеймера, и другие недуги, связанные с органическими нарушениями работы мозга, а также состояния, которыми занимается так называемая малая, пограничная психиатрия: неврозы, реактивные психозы и другие обратимыесостояния, которые являются реакцией на какие-то тяжелые события жизни. Это состояние можно полностью преодолеть, потому что нет серьёзных повреждений в мозговых структурах. Пограничная психиатрия занимается и психопатией, которая представляет собой дисгармоничный склад личности, доставляющий много бед и окружающим, и самому больному. 

       Помимо пограничной психиатрии, существуют другие направления работы: судебная психиатрия (проводит экспертизы на вменяемость/невменяемость людей, обвиняемых в преступлениях), детская психиатрия, геронтопсихиатрия (занимается отклонениями старческого возраста), наркология (занимается проблемами алкоголизма и наркомании) и др. Психиатр, обследуя больного, беседует с ним, его окружением, наблюдает за его поведением в клинике, назначает аппаратные исследования работы мозга и т.д. В постановке диагноза психиатру помогает патопсихолог. С помощью специальных методик патопсихолог выявляет особенности личности, памяти, интеллекта, эмоциональной сферы, мышления. Когда диагноз поставлен, врач назначает лечение: лекарства, психотерапевтические сеансы. Психотерапия – это немедикаментозное воздействие на больного (например, с помощью гипноза). Для её проведения привлекают психотерапевта, но психотерапевтом может быть и сам психиатр, прошедший специальную подготовку. 

   

Образовательные организации г. Омска и Омской области: 

Омский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения РФ. 

   

Профессиональная деятельность: 

       Психиатр может работать  в:

 государственных медицинских учреждениях (психиатрические клиники, поликлиники, научно-практические центры, например, Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии (ГНЦССП) им. В.П. Сербского);
 частных кабинетах и центрах;
 организовать собственное дело. 

Чтобы вести частную практику, врач-психиатр должен помимо сертификата специалиста получить специальную лицензию.   

 

Карьера

       Профессия врача предполагает постоянное стремление к профессиональному самосовершенствованию, регулярному приобретению новых знаний и навыков – это горизонтальная карьера, повышение квалификационной категории. Вертикальная карьера предусматривает должностной рост: заведующий отделением, главный врач.

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов