Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

ПРОДАВЕЦ

 

Профессия "продавец" начала развиваться с VII века до нашей эры. С появлением чеканных монет возникают предпосылки развития товарно-денежных отношений. И чем больше развивалась торговля, тем более культурным и цивилизованным становилось Одним из важных этапов развития торговли явилось появление купцов. В этот период история профессии "продавец" продолжила свое развитие. Купцы первыми начали классифицировать и учитывать товар. Затем эстафету по накоплению капитала перенял не менее значимый участник процесса – прасол – человек, занимающийся скупкой товара у крестьян и перепродающий его по более выгодной цене другим торговцам.

С возникновением транспорта торговать стало гораздо выгоднее. Торговля между далекими странами способствовала развитию дипломатических отношений, культуры, ремесел. В конце XIX века появляются крупные универмаги, где работают продавцы. Сегодня, чтобы продать свой товар в условиях огромного выбора, недостаточно просто стоять за прилавком. Необходимо быть и психологом, и эрудированным человеком, работать с энтузиазмом и детально знать товар, а также учитывать потребности потребителей.

 

Профессионально важные качества:

математические способности;

устойчивость внимания;

высокий уровень оперативной и долговременной памяти;

коммуникабельность;

четкая дикция;

грамотная речь;

наблюдательность;

активность;

ответственность;

хороший глазомер;

эмоциональная устойчивость;

честность.

 

Медицинские ограничения:

 заболевания опорно-двигательного аппарата;

 кожная аллергия;

 эпилепсия;

 нервно-психические заболевания;

 снижение слуха;

 хронические инфекционные заболевания;

 болезни сердечно-сосудистой системы.

 

Содержание деятельности

Продавец выступает в качестве посредника между производителями товаров (промышленных, продовольственных и др.) и населением. Рекламирует имеющийся товар, предлагает взаимозаменяемый товар, подсчитывает его стоимость, проверяет реквизиты чека, упаковывает товар, выдает покупку. Следит за своевременным пополнением запасов товаров, сроками их реализации, оформляет гарантийные паспорта на товары, сверяет наименование, количество, комплектность, сортность, цены, соответствие маркировки, ярлыки изготовителя, наличие пломб. Подсчитывает чеки (деньги), сдает их в установленном порядке. Может работать за кассовым аппаратом. Оформляет прилавочные витрины.

Подготовка и трудовая деятельность продавца специализируются по предметному признаку. Продавцы продовольственных товаров могут специализироваться на продаже бакалейно-кондитерских, кулинарных изделий, овощей и фруктов, мясо-рыбных изделий. Профессия продавца продовольственных товаров включает в себя более 20 специальностей: продавец мебели, обуви, радиоаппаратуры, хозяйственных товаров и т.п.

Продавцы работают индивидуально или в составе бригады, в помещении и на воздухе, по скользящему графику (такой график чаще всего применяется для продавцов продовольственных товаров).

 

Образовательные организации г. Омска и Омской области

Омский колледж транспортного строительства;

Торгово-экономический колледж им. Г.Д. Зуйковой;

Омский колледж торговли, экономики и сервиса.

 

Профессиональная деятельность

Продавец может работать в магазинах (продовольственные, непродовольственные), специализированных магазинах (спортивные, хозяйственные и т.д.), универмагах, супермаркетах, салонах-магазинах, торгово-оптовых складах, рынках, торговых рядах, торговых точках.

 

Карьера

Профессия продавца может предполагать успешный рост по карьерной лестнице: младший продавец, продавец, старший продавец, мерчендайзер, заведующий секцией, администратор торгового зала, товаровед, менеджер по продажам.

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов