Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

 

АКУШЕРКА

 

 

 

«…Мудрость этой работы стара, как само время»
Кристиан Нортрап

 

 

 

 

Одной из самых древних медицинских профессий является профессия акушерки, получившее свое название от французского слова (accoucher  –  рожать).

Помощь будущим мамам и роженицам с младенцами оказывали во все времена, но зачастую в прошлом этим занимались близкие женщины-родственницы или "повитухи" ("повивальные бабки"). Они не имели специального образования, но знали народные приёмы и методы, которые облегчали состояние женщины до и после родов. К сожалению порой этого было недостаточно, чтобы спасти жизнь матери и ребенка. Со временем акушерство было возведено в ранг медицинской науки, первый шаг к этому сделал еще Гиппократ.

Сдвиг в формировании научного подхода к родовспоможению произошел в конце 16 века. В это время было издано пособие по акушерству с подробным описанием последовательности действий при оказании помощи будущей матери. По инициативе русского врача П.З. Кондоиди в 1757 году в Петербурге и Москве были учреждены акушерские школы. Первый родильный дом появился в 1905 году. В этом заведении за младенцами после рождения присматривали сестры милосердия. А в 1918 году открылись двухгодичные курсы по специальной подготовке среднего медицинского персонала по уходу за новорожденными.

Сейчас акушерство является клинической дисциплиной, которая занимается вопросами изучения физиологических и патологических процессов, которые затрагивают организм женщины с момента зачатия, на протяжении беременности, во время родов и в период после них; в различные периоды жизни. Кроме того, эта отрасль науки специализируется на разработке современных методик по родовспоможению, по профилактике и терапии осложнений, возникших во время беременности и родов. Знание основ анатомии, физиологии, гинекологии, хирургии, генетики и психологии; освоение современных технологий, квалифицированная помощь сводят риски для матери и ребенка до и во время родов к минимуму.

В 1987 году на  Международной конфедерации акушерок в Нидерландах было принято решение отмечать 5 мая как Международный день акушерок.  

    

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫЕ КАЧЕСТВА

 

 

 

 

 

МЕДИЦИНСКИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

 

Непосредственные обязанности акушерки сводятся к следующим видам деятельности:

 

 

 

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ Г. ОМСКА И ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 БПОУ ОО "Медицинский колледж" (специальность "Акушерское дело").

 

 

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

 

 

Акушерка может работать в:

- родильных домах,

- гинекологических клиниках,

- перинатальных центрах,

- поликлиниках,

- центрах планирования семьи,

- фельдшерско-акушерских пунктах,

- амбулатории.

 

 

КАРЬЕРА

 

Развитие карьеры зависит от места работы и должностных обязанностей акушерки. Например, работая акушеркой в родильном доме можно стать старшей акушеркой, которая следит за организацией труда среднего и младшего медперсонала, своевременным выполнением им врачебных назначений. Старшая акушерка входит в состав совета медсестер лечебного учреждения. 

Если представитель данной профессии желает пойти на дальнейшее повышение, ему понадобится высшее и послевузовское медицинское образование. Тогда есть возможность стать акушером-гинекологом, а в перспективе главным врачом.

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов