Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

КОРРЕКТОР  

 

 Миром правят корректоры. 

Леонид Сухоруков 

 

       Временем появления профессии редактора-корректора можно считать XVII век – период возникновения постоянного книгопечатания на Руси. В 1620 г. в Кремле создан Печатный двор и при нем – ПравИльная палата, в которой работали справщики. Они подготавливали к изданию тексты разного содержания: религиозные книги, царские указы, учебники. Справщиками приглашали работать людей, известных своей культурой, образованностью, грамотностью. В XVIII веке, с появлением периодической печати, учреждением Академии наук начинается интенсивное развитие издательского дела в России. Книгоиздательство становится не только бизнесом, но и особой областью профессиональной специализации: складываются традиции книжного дела, формируются и отделяются друг от друга профессии редактора и корректора.

       Корре́ктор (от лат. corrector- направитель, исправитель) - специалист издательства, типографии или редакции, вычитывающий тексты, нормализующий грамматику (исправляющий орфографические, пунктуационные, стилистические ошибки) и устраняющий опечатки и другие неточности в готовящихся к печати текстах. Корректор также следит за соблюдением правил типографики (художественного оформления текста посредством набора и вёрстки). 

       Корректор - одна из самых распространенных профессий в издательском бизнесе, без этих специалистов не обходится ни одно книжное издательство, ни один сколько-нибудь солидный журнал или газета. В последнее время корректоров приглашают и уважающие себя владельцы интернет-сайтов (к сожалению, нормы грамотного письма еще не стали в Интернете общепринятыми).

        Как правило, корректорами становятся люди с высшим филологическим образованием, окончившие классические университеты или педагогические институты. Впрочем, наличие диплома еще не является определяющим фактором, ведь этих специалистов чаще всего берут на работу по результатам испытаний (дают претендентам тексты с ошибками, требуя найти их и исправить). Необходимо не только быть грамотным, но и иметь знания о технических требованиях к набору и верстке, знать все нюансы работы с текстом,  уметь пользоваться системой корректурных знаков и методикой правки текста,  работать с многочисленными словарями и справочниками. Среди двух одинаково грамотных корректоров работодатель отдаст предпочтение специалисту со знанием HTML и информационных технологий. 

 

 Профессионально важные качества:

 словесно-логическое мышление;

 грамотность;

 высокий уровень концентрации внимания;

 большой объем кратковременной памяти;

 терпеливость;

 пунктуальность;

 языковое чутье;  

 усидчивость, способность переносить однообразный и монотонный характер работы;

 острое зрение, хороший глазомер.  

 

 Медицинские ограничения:

  слабое зрение;

  выраженные неврозы.  

 

 Содержание деятельности

        Корректор проверяет текст на наличие ошибок, на соответствие стандартам оформления (формат записи дат и чисел, "правильные" тире и кавычки и т.д.),  следит за соблюдением правил набора и верстки (например, отслеживает, чтобы в тексте были одинаковые абзацные отступы и интервалы между строками), проверяет, чтобы не были перепутаны подписи к рисункам, номера страниц, оглавление и т.п.

        Корректор исправляет только нарушения правил языка ("правильно/неправильно"), и не касается стилистических погрешностей ("хуже/лучше"). Править стилистику – работа литературного редактора, хотя зачастую обе  функции  берет на себя один специалист. Корректор  работает с многочисленными справочниками и словарями, ему  необходимо быть экспертом в сложных правилах языка и лингвистических тонкостях.  Желательно владеть  программами поиска ошибок (SpellCheckers) и  специальными издательскими программами. Безукоризненно грамотный текст – конечный результат работы корректора. Профессия корректора относится к типу "Человек-Знаковая система". Работа требует большой самоотдачи, но  при этом не предполагает творчества. Профессия вряд ли  подойдет тому, кто сам имеет проблемы с грамотностью письма или является по натуре человеком очень подвижным и общительным. 

 

 Образовательные организации высшего образования г. Омска и Омской области

 Профессию корректора можно получить на филологическом факультете следующих учебных заведений:

 Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского;

 Омский государственный педагогический университет;

 Омский государственный педагогический университет. Филиал в  г. Тара;

Омская гуманитарная академия. 

 

Профессиональная деятельность

Корректор может работать:

в СМИ  (газеты, журналы, телевидение);

книжных издательствах;

рекламных агентствах и студиях веб-контента;

сайтах по удаленной работе;

а также заниматься корректурой  деловой документации или переписки по частным заказам. 

 

 Карьера

       Для начинающих свою карьеру специалистов должность корректора может стать первой ступенькой для перехода на редакторскую позицию. Дальнейший карьерный рост предсказуем: редактор – старший редактор – редактор отдела – выпускающий редактор. При желании можно направить свои усилия в журналистику – поработав корректором, стать корреспондентом или обозревателем.

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов