Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

РЕСТАВРАТОР

 

Кто и когда первым начал заниматься реставрацией художественных произведений с целью сохранения их исторической ценности? В какой стране заложена научная основа этого дела? Найти точный ответ на эти вопросы довольно сложно. Ясно одно: с течением времени художественные произведения под воздействием внешних факторов теряют первозданный вид и красоту. А это, в свою очередь, порождает нужду в возвращении первозданного вида ценностям. Еще в XVIII в. наметились два основных направления в реставрации – "техническая" (или "механическая") и "художественная". Художественное направление имело богатую традицию, поскольку восполнением утрат занимались всегда. Новым в XIX столетии было то, что, восполняя утраты, старались не трогать оригинальные фрагменты. Суть технической реставрации, которая значительно потеснила художественную – в "консервации" произведения, в продлении срока его существования. Комплекс операций по укреплению вещей обретает в XIX в. строгую разработанность и делает "техническую реставрацию" основой всей реставрационной деятельности. Другими словами, в XX столетии реставрация становится наукой.

Реставратор – специалист по сохранению и восстановлению предметов исторического и культурного наследия (произведений изобразительного, декоративно-прикладного искусства и архитектуры).

История хранится не только в памяти людей, исторических учебниках и летописях. Интересные факты из прошлого могут рассказать и многие произведения искусства: картины, памятники, архитектурные сооружения и даже одежда людей разных эпох. Но время неумолимо, под действием внешних факторов или из-за неправильных условий хранения все эти вещи теряют свой первозданный вид и красоту. Именно для того, чтобы придать им первоначальный вид и уберечь от дальнейшего разрушения, существует профессия реставратора. Реставраторы сохраняют историческое и художественное значение уникальных памятников культуры: от старинных монет и посуды до целых замков. Термин "реставрация" принадлежит новому времени, а понятия "починка", "поновление" насчитывают многие столетия, так как произведениям искусства, потемневшим от времени или пострадавшим во время различных экстремальных ситуаций (междоусобные войны, пожары), необходимо было вернуть первозданный вид.

 

Профессионально важные качества:

высокий уровень концентрации внимания;

интуитивное мышление;

развитая зрительная и тактильная память;

развитый художественный и эстетический вкус;

способность к конструированию и проектированию;пространственное мышление;

чувство вкуса, гармонии и симметрии;

развитое абстрактное мышление;

высокая точность движения рук;

хороший глазомер.

 

Медицинские ограничения:

 некорректируемое снижение остроты зрения;

 расстройства координации движений;

 психические заболевания;

 заболевания сердечно-сосудистой системы;

 хронические инфекционные заболевания;

 заболевания опорно-двигательного аппарата;

 дальтонизм.

 

Содержание деятельности

Реставратор, как хирург на операции, возвращает к жизни бесценные произведения искусства, кропотливо, по крупицам оживляя творения великих мастеров. Художник, архитектор, строитель, каменщик, историк и геолог – это все о нем.

Деятельность реставратора состоит из двух направлений. Первое – это реконструкция, то есть восстановление первозданного вида вещи. Второе – консервация. Цель консервации – сохранение исторического объекта.

Редкая профессия реставратора становится все более популярной, и не просто востребованной, но и престижной. Суть работы реставратора – восстановление уникальных памятников культуры. Это может быть старинный особняк, шашка времен Гражданской войны, редчайшие книги, монеты, посуда, мебель и многое, многое другое. Однако разбираться сразу во всем невозможно. Каждый предмет искусства требует специальных технологий реставрации, поэтому реставраторы обычно специализируются на каком-то определенном виде реставрационных работ. В работе реставратора можно выделить несколько этапов:

- тщательное всестороннее натурное исследование объекта реставрации (осмотр, описание);
- историко-архивные исследования, в ходе которых выясняется его первоначальный внешний вид;
- химические, физические, биологические исследования, установление причин и характера разрушений;
- разработка методики и проведение реставрации, в ходе которой производится документация хода реставрационных работ (дневники, фото-, видеосъемки).

 

Образовательные организации

В России существует около 100 образовательных организаций, выпускающих специалистов по разным направлениям реставрации, в таких городах, как: Москва, Санкт-Петербург, Владимир, Астрахань, Хабаровск, Иркутск, Томск, Великий Новгород, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Иваново, Балаково, Суздаль, Казань и др.

 

Профессиональная деятельность

Профессия реставратора не слишком распространенная, однако необходимость в специалистах этой области ощущается в России достаточно явно.

На сегодняшний день профессия реставратора востребована, в основном, в крупных городах. Например, в Москве, 40% от объема строительно-восстановительных работ составляют заказы на реставрацию объектов. Этим объясняется невероятная востребованность профессии в столице.

Реставратор может работать в музеях, галереях, исторических хранилищах, научных лабораториях, храмах, выставочных залах, различных предприятиях. Нуждаются в реставраторах и частные структуры: аукционные дома, антикварные магазины, реставрационные мастерские.

 

Карьера

Опытные реставраторы советуют начинать карьеру в государственных музеях или исторических хранилищах. Это отличная возможность поучиться у мастеров и исследовать подлинные произведения искусств.  Получив определенный опыт, мастера-реставраторы открывают собственные мастерские. Здесь они принимают заказы или работают "от себя". Во втором случае реставратор сам покупает старинные предметы, реставрирует, а затем продает их коллекционерам или музеям.

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов