Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

 

Косметолог

Косметолог – это специалист, который занимается уходом за лицом и телом клиента с целью устранения дефектов его кожи и придания ей более молодого и ухоженного вида.

История косметологии насчитывает около 20 тысячелетий. Первые упоминания о профессии косметолога (в то время "космет") относятся ко временам Древней Греции. Слово "косметика" происходит от греческого kosmetice и означает "искусство украшения". К рабам-косметам обращались с целью продления молодости, поддержания красоты и устранения недостатков кожи. Часть разработанных в то время рецептов примочек, эмульсий и притираний на основе натуральных компонентов используется и в современной косметологии. Письменные упоминания о греческом искусстве украшения лица и тела с подробным описанием рецептов изготовления косметических средств представлены в четырех томах древнего врача Гиппократа.

Широкое распространение косметические средства получили в 16-17 веках в Европе, что особенно ярко проявилось во Франции в эпоху правления Екатерины Медичи.

В России с давних времен уделялось большое внимание процедурам по уходу за телом, сохранению красоты и здоровья. Промышленное производство косметических средств в России связано с именем купца К.П. Гика, благодаря которому в XVIII веке в Москве была открыта первая парфюмерно-косметическая фабрика.

Если на заре своего становления косметология имела в своем арсенале только косметические средства природного происхождения (глина, молочные продукты, мед, фруктово-овощные смеси, масла и бальзамы), то современные косметологи значительно расширили возможности своей профессии, превратив ее в одно из направлений медицины. Сегодня к услугам косметологов не только проверенные временем наработки наших предков, но и самые последние достижения медицины, в том числе и в области оперативного вмешательства.

В настоящее время профессия косметолога является одной из востребованных, так как именно эти специалисты помогают продлить и сохранить молодость.

Стать косметологом может человек с высшим медицинским образованием. Там, где нет соответствующей специальности, будущие врачи-косметологи, окончив факультет лечебного дела, проходят интернатуру или ординатуру по дерматовенерологии, а затем получают послевузовское образование по косметологии. Кроме этого, нужно периодически повышать свою квалификацию, изучать современные методики и косметические средства.

Профессию косметолога-эстетиста можно освоить в колледже или на курсах, но в этом случае действуют ограничения на выполняемые процедуры, так как некоторые из них требуют полноценного медицинского образования.

 

Профессионально важные качества:

коммуникабельность;

хорошее развитие долговременной памяти;

ловкость;

хорошее развитие мелкой моторики пальцев рук;

высокий уровень концентрации и устойчивости внимания;

аккуратность;

терпеливость;

чистоплотность;

вежливость.

 

Медицинские ограничения:

нервно-психические расстройства;

выраженные нарушения зрения и слуха;

расстройства координации движений;

хронические инфекционные заболевания;

аллергии;

кожные заболевания;

заболевания органов дыхания;

выраженные физические недостатки.

 

Содержание деятельности

Основной деятельностью косметолога является проведение профилактических и гигиенических мероприятий по уходу за кожей лица и тела (гигиеническая чистка, применение косметических масок для профилактики увядания, отбеливание кожи лица, компрессы и т.д.), гигиенический массаж лица и шеи, лечение дефектов кожи и косметических дефектов (веснушек, пигментных пятен) с помощью масок, компрессов и различных косметических средств, диагностика, лечение и профилактика некоторых кожных заболеваний и заболеваний волос (угревая сыпь, себорея и т.д.), приготовление косметических средств (кремов, лосьонов, масок и т.д.), эпиляция и депиляция (удаление нежелательных волос с различных участков тела).

Специалист оказывает косметологическую помощь с использованием специальных аппаратов (вапоризация – процедура прогревания и глубокой очистки кожи, дарсонвализация – воздействие на ткани переменным импульсным высокочастотным током низкого напряжения и малой силы, криотерапия – воздействие жидким азотом), консультирует по косметологическим вопросам (правильный уход за кожей, подбор косметических средств с учетом типа кожи и индивидуальных особенностей), а также по вопросам правильного питания.

 

Организации профессионального образования г. Омска и Омской области:

ГБОУ ВПО "Омский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения РФ;

БПОУ ОО "Омский технологический колледж".

 

Профессиональная деятельность:

НИИ косметологии Минздрава РФ;

специализированные медицинские учреждения, оказывающие косметологическую помощь (косметологические лечебницы и кабинеты);

специализированные учреждения в сфере бытового и коммунального хозяйства (косметические кабинеты, салоны, парикмахерские).

 

Карьера

Карьеру в косметологии делают не за счет достижения высоких административных должностей, а за счет создания себе имени, собственной клиентской базы. Высококвалифицированному специалисту обеспечен стабильный поток посетителей и высокий доход. Опытный специалист может попасть работать в престижную компанию, рассчитанную на взыскательных клиентов. Получив известность, косметолог может открыть собственное дело.

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов