Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

 МЕНЕДЖЕР ПО ПРОДАЖАМ

            

         Лучший менеджер по продажам тот,

который может продать даже воздух.

N.N.

 

       Слово "менеджер" произошло от английского "manager", что означает: "управлять, заведовать, стоять во главе". Соответственно "менеджер по продажам" - руководитель, отвечающий за направление продаж в организации.

       Во все времена и у всех народов существовали купцы, торговцы, коробейники, коммивояжеры, дистрибьюторы, торговые представители.  Возникновение этой профессии можно отнести к появлению частной собственности, когда люди обменивались в основном предметами быта и оружием. Несколько позже появились первые мудрецы-скитальцы. Они ходили от племени к племени и в обмен на пищу показывали различные способы добычи огня или изготовления более совершенного оружия. Натуральный обмен не позволял вести широкую торговлю, и настоящая коммерция расцвела уже с возникновением денег. Первые коммерсанты и торговцы не пользовались большим уважением. В Древнем Риме название "продавец" произошло от слова "жулик", а покровителем купцов и торговцев считался Меркурий, ветреный бог торговли, однако это не мешало римлянам пользоваться услугами этих же коммерсантов: если есть предложение, значит есть и спрос.

       В 19 веке появляется профессия коммивояжера. Задача коммивояжера - не продать товар на месте, а найти потенциальных покупателей и рынки сбыта. Примечательно, что с помощью коммивояжеров распространяли по большей части новые, еще не нашедшие своего покупателя товары. Первые газеты, журналы и книги распространялись только через коммивояжеров.

       В настоящее время менеджер по продажам - это одна из наиболее востребованных специальностей, которая широко распространена в сфере оптовой торговли. Специалист профессионально занимается торговой деятельностью.

       Выделяют следующие специализации менеджеров по продажам в зависимости от вида объекта продажи:

- потребительские товары;
- продукция промышленного назначения;
- услуги. 

 

Профессионально важные качества:

высокий уровень оперативной и  долговременной памяти;
высокий уровень концентрации, распределения и переключения внимания;
коммуникативные и организаторские способности;
стрессоустойчивость;
целеустремленность;
настойчивость;
энергичность;
инициативность;
высокая работоспособность;
умение быстро принимать решения;
самокритичность;
вежливость;
доброжелательность;
порядочность и честность. 

 

Медицинские ограничения:

 сердечно-сосудистые заболевания;
 нервно-психические заболевания;
 выраженные дефекты речи, зрения, слуха. 

 

Содержание деятельности

       Менеджеры по продажам руководят продвижением продуктов и услуг к потребителю, координируют распределение продаж и анализируют статистические данные, отслеживая предпочтения клиентов, оценивают рыночный потенциал новых и уже существующих торговых точек. На них лежит ответственность за ведение документации по продажам. Кроме того, иногда они отвечают за проведение презентаций и за реализацию рекламной стратегии компании. Менеджеры по продажам разрабатывают и обеспечивают реализацию мероприятий по организации и созданию сети сбыта товаров, организуют преддоговорную работу, создают и обеспечивают постоянное обновление информационных баз о покупателях, анализируют объемы продаж и подготавливают отчеты по результатам анализа для представления вышестоящему должностному лицу. 

 

Образовательные организации г. Омска и Омской области:

Омский филиал (институт) Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова;
Московский технологический институт, партнерство в г. Омске;
Торгово-экономический колледж им. Г.Д. Зуйковой;
Омский колледж торговли экономики и сервиса;
Гуманитарный колледж г. Омска. 

 

Профессиональная деятельность

Менеджер по продажам может трудоустроиться в:

 рекламных агентствах;

 торгово-производственных компаниях;

 компаниях сферы услуг;

 средствах массовой информации;

 коммерческих отделах и отделах привлечения клиентов средних и крупных компаний;

 магазинах;

 отделах реализации промышленных предприятий;

 производственных объединений;

 фирм-изготовителей;

 частных производств. 

 

Карьера

       Сфера продаж открывает широкие перспективы для быстрого карьерного роста, который может быть как в компании-производителе, так и в торговых (дистрибьюторских) компаниях. Карьера может быть как горизонтальной, так и вертикальной. Горизонтальный рост возможен при перемещении сотрудника из одного отдела в другой и впоследствии он сможет претендовать на руководящие должности в сфере продаж. Такие переходы приветствуются в большинстве компаний, так как помогают сотрудникам приобрести разносторонний опыт. Примером вертикальной карьеры может быть следующая схема: сначала специалист работает торговым агентом или торговым представителем, далее - менеджером по продажам. Если он успешен в продажах и задумывается о дальнейшем карьерном росте - позиция менеджера по работе с ключевыми клиентами может быть еще одной его ступенькой, после он станет руководителем отдела продаж. Вершиной карьеры может быть должность директора по продажам или коммерческого директора.

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов