Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

ПЧЕЛОВОД

 

       Пчеловод – профессия древняя. В далекие времена люди охотились за медом - отыскивали в лесу дупла с пчелами, разоряли их, выламывали медовые соты и уносили домой. Это занятие требовало наблюдательности, осторожности, опыта и, как всякая охота, смелости и мужества.  Людей, промышляющих медом, считали умелыми и храбрыми: найти гнездо пчел в дремучем лесу и взять у них мед совсем не просто. При этом почти всегда разоренная семья погибала. Позже, чтобы не губить пчел, в дуплистых деревьях – липах, соснах, кедрах – начали вырубать или выпиливать куски. Мед забирали не весь, часть оставляли пчелам и вновь закрывали дупло. Такие дупла с пчелами стали называть бортями. Бортничество традиционно считалось мужским занятием. Обусловливалось это трудностями добычи меда, опасностью, которой подвергался человек в дремучем лесу. Со временем пчел начали держать на пасеках, возле дома. Пчеловодство из лесного промысла постепенно стало домашним занятием, как скотоводство и земледелие.

       Пчеловод – универсальный специалист. Чтобы заниматься пчелами, надо уметь управлять механизмами, водить автомобиль и трактор, разбираться в электротехнике, иметь навыки   столярного дела, чтобы сделать или починить ульи. Он и зоотехник, и агроном, и механизатор, и технолог, и натуралист, и мастеровой, и даже ветеринарный врач. 

 

Профессионально важные качества:

наблюдательность;
активность;
повышенная ответственность;
организованность;
аккуратность;
терпение;
находчивость;
смелость;
инициативность. 

 

Медицинские ограничения:

 аллергия;

 склонность к простудным заболеваниям;

 значительное снижение остроты зрения и слуха;

 хронические инфекционные заболевания. 

 

Содержание деятельности

       Пчеловод разводит пчел, ухаживает за ними, собирает и проводит первичную обработку продуктов пчеловодства, формирует новые семьи пчел, проводит племенную работу (разведение, выбраковку, замену пчелиных маток). Ведет пасечный журнал, паспорт на каждую пчелиную семью, обеспечивает зимовку пчел, изготавливает и ремонтирует зимовники, утепляет ульи и т.п.  Ремонтирует инвентарь, в случае необходимости изготавливает рамки для сот и другие приспособления. Проводит мероприятия по борьбе с вредителями и болезнями пчел, дезинфицирует ульи и инвентарь. Организует перевозку передвижной пасеки в места сбора медосбора с учетом сроков цветения медоносных растений. В случае необходимости обеспечивает искусственную подкормку пчел. Откачивает мед, собирает маточное молоко, прополис, перерабатывает воск. Отвечает за сохранность пчелиных семей, качество продуктов пчеловодства. Работает на открытом воздухе, в различных погодных условиях. Рабочая нагрузка в разные сезоны года не одинакова. Работает индивидуально (на небольшой пасеке) или в коллективе (в крупных пчеловодческих хозяйствах). В крупных пчеловодческих хозяйствах промышленного типа могут успешно работать только хорошо подготовленные специалисты. 

 

Образовательные организации г. Омска и Омской области

Дополнительное профессиональное образование:

       Омский аграрно-технологический техникум.

 

Профессиональная деятельность

Пчеловод может работать индивидуально (на небольшой пасеке) или в крупном пчеловодческом хозяйстве (на пасеках колхозов, совхозов и др.). В зимних условиях пчеловоды иногда работают в оранжереях. 

 

Карьера

       В России много крупных промышленных коммерческих и фермерских пчеловодческих хозяйств. В зависимости от образования (высшего, среднего или начального) и опыта работы в данной профессии, можно сделать карьеру от помощника пчеловода до руководителя хозяйством, создать собственную пасеку.

 

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов