Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

МАШИНИСТ БУЛЬДОЗЕРА

 

Издавна люди придумывали различные механизмы, чтобы упростить себе жизнь и переложить всю тяжесть труда со своих плеч на различные изобретения. Но машины появились после изобретения парового двигателя, в это же время появились и специально обученные люди, которые ими управляли. Большинство специалистов, работающих со сложной техникой, называли машинистами. Трактор был изобретён в XIX веке. Тогда же появились и первые машинисты – трактористы. Изобретатели в первую очередь думали о том, как облегчить труд крестьян, а значит и трактора придумывались для работы в сельском хозяйстве. Такая тенденция сохранялась вплоть до 30-х годов ХХ столетия. После на такую технику стали устанавливать уже другие функциональные инструменты, которые стали применяться в горной промышленности и строительстве.

Бульдозер – это машина на базе колесного или гусеничного трактора, оборудованного отвалом (ножом). Машинист бульдозера может также работать со смешанным рабочим оборудованием – рыхлителем мерзлого грунта, грабителем для очистки лесосек, древовалом для валки леса, кусторезом и корчевателем пней.

 

Профессионально важные качества:

высокая скорость и точность сенсомоторных реакций;

развитый глазомер (линейный, объемный);

высокий уровень распределения и переключения внимания;

хорошая зрительная память;

технические способности;

хорошие зрение и слух;

хорошая координация движений рук и ног;

самоконтроль.

 

Медицинские ограничения:

 заболевания опорно-двигательного аппарата;

 заболевания сердечно-сосудистой системы;

 снижение остроты зрения и слуха;

 хронические заболевания органов дыхания;

 нарушение координации движений;

 нарушения функций вестибулярного аппарата;

 болезни, сопровождающиеся потерей сознания.

 

Содержание деятельности

Бульдозерист управляет самоходной землеройно-транспортной машиной при очистке дорог, подъездных путей аэродромов, при сооружении дорог, плотин, котлованов, траншей, прокладке колонных путей и других работах, связанных со срезанием грунта или снега и перемещения их в заданное место. Деятельность бульдозериста заключается в подготовке двигателя к пуску, контрольном осмотре бульдозера перед выездом в путь, управлении бульдозером и его механизмами в движении и при выполнении землеройных работ, устранении эксплуатационных неисправностей, не требующих разборки узлов, агрегатов и механизмов. До начала работы по чертежам изучает будущее сооружение во избежание перемещения лишнего грунта. Определяет категорию и состояние грунта, рельеф местности. Намечает оптимальную для данной местности схему разработки грунта. В ходе строительных работ выполняет срезание, перемещение, разравнивание отсыпного грунта, планировку площадки, засыпку траншей, сгребание снега. 

 

Образовательные организации г. Омска и Омской области:

Тарский индустриально-педагогический колледж.

 

Профессиональная деятельность

Профессия машинист бульдозера распространена в строительстве и ремонте автомобильных дорог, железных дорог, оросительных и судоходных каналов, плотин, оградительных земляных дамб, котлованов под здания и сооружения, а также в горнодобывающей отрасли экономики.

 

Карьера

Возможные пути карьерного (профессионального) роста машиниста бульдозера – повышение уровня квалификации, освоение родственных и смежных профессий. Показателем уровня квалификации рабочего является разряд. По данной профессии предусмотрены 3-7, 4-8 разряды. Повысить квалификацию до 8 разряда можно непосредственно в организации в условиях непрерывного профессионального обучения. Достигнув высокого уровня квалификации, машинист бульдозера может руководить работниками более низкой квалификации, быть бригадиром. Машинист бульдозера может овладеть и работать по родственным смежным профессиям, например, машинист экскаватора, машинист самоходного катка, машинист укладчика асфальтобетона.

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов