Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?



Уважаемый соискатель!

 


   В современном мире высокие требования предъявляет работодатель к кандидату на вакантную должность. Для того, чтобы определить профессиональную пригодность человека к конкретной профессии, в БУ«Областной центр профориентации» проводится ПСИХОЛОГО-ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ ДИАГНОСТИКА, по результатам которой составляется заключение, определяющее личностные, деловые и профессиональные качества человека в соответствии с нормативными требованиями конкретной профессии.

Целью психологической диагностики является определение степени профессиональной пригодности соискателя в соответствии с нормативными требованиями к конкретной профессии (рабочему месту, должности).

Все этапы психологической диагностики, связанные со сбором экспериментальных данных, проводятся в утренние часы. Тестируемый должен хорошо отдохнуть и выспаться. Не допускаются к тестированию лица, работавшие ночью, с признаками выраженного утомления, больные. Тестирование проводится в достаточно просторных, изолированных, хорошо вентилируемых помещениях, в комфортных микроклиматических условиях.

В помещениях, где проводятся тестирования, запрещается пребывание посторонних, разговоры, активные передвижения.

МЕХАНИЗМ ОЦЕНКИ ПРОФКОМПЕТЕНТНОСТИ ВКЛЮЧАЕТ НЕСКОЛЬКО ЭТАПОВ:

 

I.  ЗНАКОМСТВО С КЛИЕНТОМ (ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП)

 

Первичная беседа

В процессе первичной беседы осуществляется:

 

установление неформального контакта с тестируемым лицом;

 

выяснение самочувствия тестируемого, его готовности выполнять предлагаемые задания;

 

создание у него установки на максимально добросовестное и тщательное выполнение заданий;

 

сбор первичной информации о тестируемом (анамнез);

 

постановка целей и задач психологической диагностики;

 

информационная беседа о порядке прохождения психологической диагностики, ознакомление с инструкциями.

 

II. ПРОВЕДЕНИЕ ПРОЦЕДУРЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ (ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЭТАП)

 

Психологическое тестирование

 

    Для диагностированиятестируемого, в соответствии с задачами исследования, формируется батарея тестов, выявляющих наиболее важные для данной должности интеллектуальные, личностные, мотивационные и волевые качества. Необходимость использования комплекса различных методов при отборе связана с тем, что ни один из предлагаемых методов по отдельности не дает исчерпывающей информации, на основании которой можно было бы принять верное решение. Только эта квартира посуточно в Новосибирске и все, что дополняя результаты, полученные с помощью одного метода, данными, собранными с помощью других методов, можно рассчитывать на получение объективного результата.

 

 

ИСПОЛЬЗУЕМЫЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ

 

    Батарея тестов формируется индивидуально, в соответствии с фото Новосибирска и задачей исследования, возрастом, уровнем образования, особенностями контакта с тестируемым (нарушения зрения, слуха и т.д.).

 

16 факторный личностный опросник Кеттелла. Позволяет изучить свойства личности, личностную структуру, взаимосвязь отдельных свойств личности, внутриличностные проблемы, компенсаторные механизмы для поддержания психологического здоровья.

 

Фрустрационный тест Розенцвейга. Диагностика реакций в ситуациях конфликта.

 

Тест акцентуаций свойств темперамента (ТАСТ). В основе – ОСТ В.М. Русалова и опросник Леонгарда–Шмишека. Диагностика свойств и типа темперамента.

 

Тест Ландольта. Диагностика работоспособности.

 

Тест Гилфорда. Диагностика социального интеллекта (способность понимать и прогнозировать поведение людей в различных ситуациях, распознавать намерения, чувства и эмоциональные состояния человека по невербальной и вербальной экспрессии).

 

III. СОСТАВЛЕНИЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ (ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП)

 

    Заключение этой гостиницы Новосибирска составляется в соответствии с целью психологической диагностики, с учетом всех обозначенных выше принципов. Оно содержит сведения об актуальном состоянии клиента, личностных особенностях, особенностях эмоциональной сферы и межличностного взаимодействия, включая способы адаптации и способы поведения в конфликтной ситуации.

 

 ОФОРМЛЕНИЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Заключение оформляется в установленной форме, в сроки, оговоренные с клиентом.

Заключение подписывается специалистом, проводившим заключение, зав. отделом.

В обозначенные сроки заключение передается клиенту. Клиент знакомится с заключением.

 

ОЗНАКОМЛЕНИЕ КЛИЕНТА С РЕЗУЛЬТАТАМИ

   Сообщение об уровне выполнения формулируется простым языком, за исключением тех случаев, когда результаты теста сообщаются психологу-профессионалу. Процесс ознакомления клиента с результатами сопровождается их интерпретацией, с возможностью индивидуальной консультации каждого, кто может быть эмоционально обеспокоен полученной информацией.

 

 

 

 

 

 

 

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов