Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

 НАЛОГОВЫЙ ИНСПЕКТОР

 

Кому на Руси живется хорошо -

                                                                           платить налоги не грешно.

Русская народная пословица 

 


       Налоговый инспектор - должностное лицо, контролирующее соблюдение налогового законодательства предприятиями, организациями, учреждениями и отдельными гражданами.

       Система налогообложения населения существует давно.  Еще древние египтяне платили налоги на доходы, на имущество, землю.  На Руси налоговая система начала складываться в конце IX века с момента объединения русских земель. Самым главным налоговиком был князь.

       В нашей стране налоговая инспекция была введена  в 1993 году. Работников с необходимой в этой сфере квалификацией тогда не было, поэтому налоговые службы комплектовались за счет специалистов других областей: юриспруденции, психологии, бухгалтерии. В 1999 году в Российской Федерации принят Закон о профильном образовании работников Государственной налоговой инспекции.

       В настоящее время налоги являются значительной составляющей бюджета, и процесс налогообложения предъявляет большие требования к представителям данной профессии.

       Для того,  чтобы работать налоговым инспектором, необходимо получить высшее экономическое образование по специализации "Налоги и налогообложение". 

 

Профессионально важные качества:

высокий уровень развития концентрации, устойчивости и избирательности внимания (способность в течение длительного времени сосредоточиваться на одном важном виде деятельности);

хорошие аналитические способности;

хорошо  развитые  математические способности;

долговременная и оперативная память;

аккуратность;

честность;

самоконтроль;

практичность;

уравновешенность;

терпимость;

усидчивость. 

 

Медицинские ограничения:

 заболевания опорно-двигательного аппарата;

 нервно-психические заболевания;

 слабое зрение. 

 

Содержание деятельности

       Налоговый инспектор осуществляет контроль за соблюдением налогового законодательства, полнотой и своевременностью поступления налоговых и других платежей в бюджет всеми категориями налогоплательщиков; проверяет денежные документы, бухгалтерские книги, отчеты, планы, сметы, декларации; получает необходимые разъяснения, справки и сведения по вопросам, возникающим при проверке; анализирует и обобщает результаты проверок на местах; применяет финансовые санкции и административные штрафы к нарушителям налоговых законов, приостанавливает операции предприятий по его расчетным и другим счетам в банках; изымает у предприятий, организаций документы, свидетельствующие о сокрытии или занижении прибыли; составляет протоколы о нарушении законодательства о налогах и других платежах в бюджет; разъясняет налогоплательщикам нормативные акты, оказывает помощь советами, консультациями, методическими разработками; осуществляет возврат излишне взысканных и уплаченных налогов и других обязательных платежей в бюджет. 

 

Образовательные организации г. Омска и Омской области:

Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского;

Международный институт экономики и права;

Омский юридический институт;

Московский технологический институт;

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации.

Дополнительное профессиональное образование:

Сибирский институт бизнеса и информационных технологий. 

 

Профессиональная  деятельность

       Налоговый инспектор может работать в государственных  структурах, занимающиеся сбором налогов с юридических и физических лиц (налоговые службы, инспекции). 

 

Карьера

       С ростом профессионализма налоговому инспектору присваивается классный чин. Чем выше классный чин (с I по III ранг), тем солиднее занимаемая должность специалиста. 

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов