Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

ЖИЗНЕСТОЙКОСТЬ ЛИЧНОСТИ

 

Современный человек постоянно живет в состоянии стресса. Причиной тому становится множество факторов, таких как: плохая экология, жесткий ритм городской жизни, агрессивная социальная среда, политическая нестабильность, финансовые кризисы. Стресс дезорганизует деятельность человека, нарушает нормальный ход его поведения.

Способность личности успешно преодолевать неблагоприятные средовые условия, демонстрируя высокую устойчивость к стрессогенным факторам, получила название – жизнестойкость, и сегодня её наличие как никогда иначе, жизненно важно и необходимо.

Жизнестойкость человека включает три основы: вовлеченность, контроль, принятие риска. Чем более выражены эти компоненты, тем меньше мы воспринимаем стресс. Человек перестает считать стрессовые ситуации значимыми, поэтому снижается напряжение.

 

 

  1. Жизнестойкие установки: вовлеченность

Вовлеченность (commitment) – это уверенность в том, что даже в неприятных и трудных ситуациях, отношениях лучше оставаться вовлеченным: быть в курсе событий, в контакте с окружающими людьми, посвящать максимум своих усилий, времени, внимания тому, что происходит, участвовать в происходящем. Противоположностью вовлеченности является отчужденность.

 

  1. Жизнестойкие установки: контроль

Контроль (control) – это убежденность в том, что всегда возможно и всегда эффективнее стараться повлиять на исход событий. Если же ситуация принципиально не поддается никакому воздействию, то человек с высокой установкой контроля примет ситуацию как есть, то есть изменит свое отношение к ней, переоценит происходящее и т.д. Противоположностью контроля является беспомощность.

 

  1. Жизнестойкие установки: принятие риска

Принятие риска (challenge) – вера в то, что стрессы и перемены – это естественная часть жизни, что любая ситуация – это как минимум ценный опыт, который поможет развить себя и углубить свое понимание жизни. Противоположностью принятия риска является ощущение угрозы.

 

Если Вы хотите узнать степень выраженности жизнестойкости в целом и ее компонентов, то пройдите тест жизнестойкости.

 

Жизнестойкость не является врожденным качеством, в связи с чем, каждый человек может ее развить.

 

 

 

Программа повышения жизнестойкости (Hardiness Enhancing Lifestyle Program (HELP) Сальваторе Мадди включает в себя:

 

 

 

 

 Если хотите развить в себе жизнестойкость, приглашаем  на ТРЕНИНГИ И МАСТЕР-КЛАССЫ

 

 

 

 

 

 

 

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов