Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

 

БЕТОНЩИК

 

 

Бетонщик это специалист, изготавливающий бетонные и железобетонные изделия, конструкции. Название профессии "бетонщик" произошло от названия строительного материала.

Бетон – это искусственный камень, который получают в результате затвердения специальной смеси, состоящей из щебня, гравия, песка, воды и цемента. С веками свойства и качества бетона совершенствовались.

Важным событием в истории развития этого материала явилось изобретение железобетона. Железобетон изготавливают из стальных стержней, каркасов, которые заливают бетонной смесью. По своей прочности, долговечности железобетон намного превосходит другие строительные материалы,

Современную строительную площадку невозможно представить без бетонщика – рабочего, изготавливающего бетонные и железобетонные конструкции. Профессия бетонщика одна из основных в строительстве. Рабочие считают, что "без бетонщика, как и без бетона, не обходится ни одна стройка". Бетонщики говорят: "Фундамент – основа всего строящегося".

 

Профессионально важные качества:

хорошо развитый глазомер (линейный и объемный);

физическая сила, выносливость;

пространственное воображение;

техническое мышление;

хорошее чувство равновесия и отсутствие страха высоты (для работы на высоте);

хорошее цветоразличение;

умение сосредотачивать и распределять внимание.

 

Медицинские ограничения:

заболевания органов дыхания;

заболевания почек и мочевыводящих путей (с частыми обострениями);

заболевания опорно-двигательной системы;

болезни сердечно-сосудистой и нервной систем с выраженной патологией;

значительное снижение зрительной и слуховой чувствительности;

кожные и аллергические заболевания;

предрасположенность к простудным заболеваниям.

 

Содержание деятельности

Бетонщики занимаются закладкой фундаментов, возведением колонн зданий и сооружений, бетонированием опор мостов, покрытием бетоном дорог. На домостроительном комбинате или заводе бетонщик участвует в изготовлении стеновых панелей, плит, перекрытий, балок, балконов, лестничных маршей. Бетонная смесь изготавливается на специальных бетонных заводах, откуда развозится на строительные площадки. Уложенная в форму бетонная смесь затвердевает, постепенно превращаясь в бетон. На строительной площадке бетонщик выгружает бетонную смесь в подготовленный заранее котлован, траншею или опалубку. Опалубка имеет форму той конструкции, которую надо получить из затвердевшего бетона. Бетонщики разравнивают бетонную смесь, а затем уплотняют. Уплотнив бетон, рабочие разглаживают поверхность, чтобы она стала прочной и ровной. Также в обязанности рабочего входит слежение за температурой затвердевающего бетона, утепление его, так как бетон необходимо высушивать определенное время при определенной температуре.

 

 

Организации профессионального образования г. Омска и Омской области:

БПОУ ОО "Омский колледж транспортного строительства" (профессиональная подготовка, профессиональная переподготовка, повышение квалификации);

БПОУ ОО "Омский техникум строительства и лесного хозяйства".

 

Профессиональная деятельность

Бетонщик может работать на заводах и комбинатах по изготовлению бетонной смеси, железобетонных конструкций, также в коммерческих и государственных организациях, занимающихся строительством жилых и производственных помещений, возведением мостов, укладкой дорог.

 

 

Карьера

Развитие профессиональной карьеры бетонщика неразрывно связано с приобретением профессионального опыта, повышением разряда, повышением квалификации. Так от рабочего можно повысить уровень квалификации до мастера, бригадира. Возможна организация своего дела (создание малого предприятия по оказанию услуг организациям и населению, осуществляющим строительство, или в частном порядке выполнение различных работ по договорам).

 

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов