Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

 

Инженер-технолог

 

Инженер-технолог – это специалист, который занимается разработкой и организацией производственного процесса.

Профессия инженера-технолога выделилась среди других направлений инженерной деятельности в процессе ее развития и приобрела современный облик во второй половине XX века. Развитие разных отраслей промышленности в этот период потребовало наличие на предприятиях высококвалифицированных специалистов, которые отвечали бы за сложную организацию производства. В современной промышленности, непрерывно развивающейся и пополняемой новыми средствами технического производства, деятельность предприятий без инженера-технолога просто немыслима. От современных и прогрессивных технологий зависят эффективность производства и качество выпускаемой продукции на любом предприятии. 

Профессия инженера технолога является одной из самых востребованных на современном рынке труда. Профессия инженера-технолога имеет множество специализаций, которые зависят от направления производства: инженеры-технологи машиностроения, судостроения, ракетно-космической промышленности, химического, текстильного, пищевого производства, оптики и др.

 

Профессионально важные качества:

аналитические способности;

технические способности;

высокий уровень развития наглядно-образного и пространственного мышления;

высокий уровень концентрации, переключаемости и объема внимания;

хорошая зрительная память;

логическое мышление;

математические способности;

организаторские способности;

ответственность;

самостоятельность.

 

Медицинские ограничения:

нарушения зрения и слуха;

нарушение координации движений;

нарушения функций опорно-двигательного аппарата;

нервно-психические заболевания;

кожные и аллергические заболевания.

Возможны дополнительные ограничения (зависят от специфики технологии конкретного производства).

 

Содержание деятельности

Содержание деятельности инженера-технолога зависит специфики отрасли, в которой он специализируется, а также от места работы.

Инженер-технолог разрабатывает и внедряет процессы и режимы производства продукции, устанавливает порядок работ, последовательность выполнения трудовых операций. Подбирает необходимое оборудование, составляет планы его размещения, а также технического оснащения и организации рабочих мест. Рассчитывает производственные мощности и загрузку оборудования.  Разрабатывает технологические нормативы, инструкции, схемы сборки, маршрутные карты, карты технического уровня и качества продукции и другую технологическую документацию, в связи с корректировкой технологических процессов и режимов производства вносит изменения в техническую документацию. Согласовывает разработанную документацию с подразделениями предприятия. Разрабатывает технические задания. Участвует в проведении экспериментальных работ по отработке и внедрению новых технологических процессов производства. Проводит патентные исследования и определяет показатели технического уровня проектируемых объектов техники и технологии. Разрабатывает методы технического контроля и испытания продукции. Осуществляет контроль за соблюдением технологической дисциплины в цехах и правильной эксплуатацией технологического оборудования. Анализирует причины брака и выпуска продукции низкого качества и пониженных сортов, принимает участие в разработке мероприятий по их предупреждению и устранению. Рассматривает рационализаторские предложения по совершенствованию технологии производства и дает заключения о целесообразности их использования.

Инженер-технолог работает в помещении. Работа относительно спокойная, преимущественно "сидя" за рабочим столом, при этом ответственная. Инженер-технолог использует в работе специальное оборудование и инструменты в зависимости от специфики места работы.

 

Профессиональные образовательные организации г. Омска и Омской области:

ФГБОУ ВО "Омский государственный технический университет";

ФГБОУ ВО "Сибирский государственная автомобильно-дорожная университет";

ФГБОУ ВО "Омский государственный университет путей сообщения";

Омский институт водного транспорта (филиал) ФГБОУ ВО "Сибирский государственный университет водного транспорта". 

 

Профессиональная деятельность

Инженеры-технологи работают в самых разных областях: на производстве, в строительстве, на предприятиях по добыче и переработке природного сырья, в специализированных лабораториях научно-исследовательских институтов, в технологических лабораториях (разработка новых производственных продуктов), на сложных и опасных технических системах (АЭС) и военных объектах; на кафедрах образовательных учреждений и др.

 

Карьера

Инженеру-технологу необходимо постоянно самосовершенствоваться, следить за появлением новых технологических процессов в своей отрасли, внедрять их на своем предприятии. В зависимости от уровня квалификации и образования в профессии инженера-технолога выделяют категории. Поэтому молодой специалист имеет возможность, повышая свои квалификацию, подниматься по карьерной лестнице. Карьерный рост возможен как по административной линии (от ведущего инженера-технолога до главного технолога), так и без получения управленческих должностей, посредством освоения более сложного оборудования или перехода от обслуживания уже отлаженного производственного процесса к созданию нового.

Разрабатывая технологические линии для производства новых продуктов и товаров, либо совершенствуя используемые технологические линии, инженер-технолог может выполнять научно-исследовательскую работу. В перспективе можно защитить диссертацию, получить ученую степень кандидата, а затем, возможно, и доктора технических наук.

Инженер-технолог с "предпринимательской жилкой", имеющий опыт внедрения новых видов продукции и навыки проектирования технологических линий может организовать собственный бизнес.

Представители данной профессии в процессе трудовой деятельности могут переквалифицироваться на одну из близких профессий – инженер-проектировщик, инженер-конструктор и др.

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов