Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

 

Кровельщик

 

Профессия кровельщика является одной из старейших. Еще на ранних стадиях своего развития человек стремился возвести крышу над головой, которая бы защищала его от холодного ветра, палящего солнца, дождя и снега. Как кровельный материал человек использовал то, что было вокруг него: ветви деревьев, камыши, траву и т.д. Постепенно отбирались умельцы, которым удавалось сделать кровлю не только надежной, но и красивой. Их начали приглашать те, кто строил себе жилье. Так, собственно, и возникла профессия "кровельщик".

Кровельщик – это специалист, который заготавливает и кладет кровлю инженерного сооружения. Это очень ответственная работа, ведь от качества крыши зависит, насколько сухо и тепло будет в помещении. Профессия кровельщика – одна из самых древних. Любое здание – жилое или промышленное – покрывается кровлей. Профессия кровельщика возникла одновременно с началом строительства домов. Кровельщики очень рано выделились в отдельную "специальность".

Ремесло кровельщика было почётным и уважаемым, передавалось по наследству от отца к сыну. Так, например, замечательными кровельщиками считались жители села Вятское Ярославской губернии, из которого практически все мужское население отправлялось на промысел в Петербург – крыть крыши.

 

Профессионально важные качества:

хороший глазомер;

пространственная ориентация;

отсутствие противопоказаний для работы на высоте;

острота зрения и цветовосприятия;

развитый вестибулярный аппарат;

умение длительно сосредотачивать внимание;

хорошая зрительно-моторная координация;

пространственное воображение и техническое мышление;

аккуратность;

уравновешенность.

 

Медицинские ограничения:

хронические заболевания органов дыхания (хронические бронхиты, пневмония, бронхиальная астма);

заболевания почек и мочевыводящих путей с частыми обострениями;

патология и деформация опорно-двигательного аппарата;

болезни сердечно-сосудистой и нервной систем с выраженной патологией (гипертоническая болезнь, нарушение сердечного ритма, пороки сердца);

сниженная зрительная и слуховая чувствительность;

нарушения вестибулярного аппарата;

эндокринные заболевания (сахарный диабет).

 

Содержание деятельности

Специалист данной профессии осуществляет покрытие и ремонт различных по сложности и конфигурации крыш. Производит подготовительные работы, собирает крыши, запаивает швы и устанавливает водосточные трубы и карнизы. Осуществляет покрытие и ремонт различных по сложности и конфигурации крыш. Кровельные работы включают в себя заготовительные операции и укладку кровли непосредственно на крыше.

Работа на высоте в неудобном согнутом положении немыслима без хорошего здоровья и выносливости. Она требует от специалиста постоянного внимания и сосредоточенности. Большую часть рабочего времени кровельщик проводит на свежем воздухе, некоторые операции делаются им в мастерских. Специфика используемых в работе материалов определяет специализацию в подготовке и трудовой деятельности, в результате чего сформировались подвиды профессии: кровельщики по рулонным кровлям, по кровлям из штучных материалов.

Труд сложный, сопряжен с опасностью для жизни, связан с использованием вредных веществ.

 

Организации профессионального образования г. Омска и Омской области:

БПОУ ОО "Омский многопрофильный техникум".

 

Профессиональная деятельность

Кровельщики могут работать на различных строительных объектах, производственных предприятиях и заводах.

 

Карьера

Административный рост: рабочий → бригадир → техник. Возможность переквалификации: повышение образовательного уровня в профессиональных образовательных организациях технического профиля, предпринимательской деятельности. Переобучение по родственным профессиям.

 

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов