Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

ЭЛЕКТРОГАЗОСВАРЩИК

 

Металл применяется повсеместно: в быту, в промышленности, в строительстве. Без него нельзя построить высокие здания, машины, корабли.

В былые времена изделия из металла были на соединениях или монолитные. Сегодня существует несколько способов соединить металлические детали настолько жестко, чтобы они стали одним целым. К таким способам относятся газовая и электрическая сварка. Человек, который владеет обоими этими приемами, называется электрогазосварщик.

Предполагают, что слово "сварка" произошло от имени древнеславянского бога кузнечного дела Сварога. Для сварки металлов используется электрическая дуга постоянного тока, горящая между угольным электродом и металлом, с применением присадочной проволоки. В России электрическая дуга была получена В. Петровым в 1802 году. С момента этого открытия и до его промышленного применения прошёл немалый период времени. Но спустя десятилетия, метод соединения металлов электродуговым способом произвёл революцию в различных отраслях промышленности, строительства и стал массовой технологией соединения материалов.

В настоящее время в России идет разработка принципиально новых способов сварки. В 2010 году появилась новейшая установка для осуществления сварки неплавящимся электродом в среде инертных газов. Проводятся наноэксперименты в области сварки (в Екатеринбурге для трехмерной лазерной резки и сварки используется уникальный многофункциональный лазер).

Получить профессию электрогазосварщика можно в профессиональных образовательных организациях, также можно пройти обучение на производстве.

 

Профессионально важные качества:

хороший глазомер;

пространственное мышление;

хорошая координация движений;

техническое мышление;

физическая сила и выносливость;

острота зрения и цветовосприятие;

аккуратность;

внимательность.

ответственность,

дисциплинированность;

эмоциональная устойчивость.

 

Медицинские ограничения:

 выраженные нарушения зрения и слуха;

 хронические заболевания суставов, деформация пальцев рук;

 нарушение функций опорно-двигательного аппарата;

 заболевания сердечно-сосудистой системы;

 аллергические заболевания;

 заболевания органов дыхания;

 нервно-психические расстройства.

 

Содержание деятельности

Профессия электрогазосварщика включает в себя две профессии – электросварщик ручной сварки и газосварщик.

Электрогазосварщик соединяет (сваривает) элементы металлоконструкций, трубопроводы, детали машин и механизмов с помощью сварочного аппарата. Он собирает заготовки (узлы) конструкций, осуществляет их транспортировку в пределах рабочего места, налаживает сварочное оборудование, устанавливает требуемый режим сварки, осуществляет подготовку соединяемых частей для сварки.

Сварщик предупреждает возникновение напряжений и деформаций в изделии, проводит зрительный контроль швов. Контролирует образование шва, качество сварного соединения, проводит термообработку сварных стыков после сварки.

Основным орудием труда электросварщика ручной сварки является электрод. В процессе деятельности электросварщик выполняет поступательные и колебательные перемещения электрода, регулирует температуру, длину дуги и процесс образования шва.

Для сварки тонкого металла, цветных металлов, их сплавов и чугуна используется газовая горелка, в которой происходит смещение горючего газа с кислородом и образование пламени.

Газосварщик, кроме сварки, выполняет работы по резке деталей различной длины и по различным контурам, осуществляет наплавку, пайку и подогрев металла.

Электрогазосварщик работает как в помещении, так и на открытом воздухе. Возможно выполнение работ на высоте, в неудобных и опасных позах.

Для защиты от тепловых и световых излучений электрогазосварщик использует спецодежду и маску (щиток), имеющую защитные светофильтры.

 

Образовательные организации г. Омска и Омской области: 

Исилькульский профессионально-педагогический колледж;

Калачинский аграрно-технический техникум;

Колосовский сельскохозяйственный техникум;

Москаленский профессиональный техникум;

Называевский аграрно-индустриальный техникум;

Нововаршавский техникум;

Омский авиационный колледж им. Н.Е. Жуковского;

Омский автотранспортный колледж;

Омский техникум высоких технологий машиностроения;

Омский многопрофильный техникум;

Омский монтажный техникум;

Омский промышленно-экономический колледж;

Омский техникум строительства и лесного хозяйства;

Сибирский профессиональный колледж;

Тарский индустриально-педагогический колледж;

Тевризский техникум. 

 

Профессиональная деятельность

Сварщики могут работать в любой отрасли промышленности, где необходима металлообработка: на производственных предприятиях, заводах, в строительных компаниях, лабораториях по разработке и испытанию новых производственных образцов, в ремонтных мастерских.

 

Карьера

Развитие профессиональной карьеры неразрывно связано с приобретением профессионального опыта, повышением разряда, квалификации. Так, от рабочего с повышением квалификации можно вырасти до бригадира, техника.

Можно осваивать новые специальности в рамках профессии. Например, при наличии художественного вкуса и выраженного эстетического интереса можно заняться художественной ковкой. Если выражен интерес к инновационным технологиям, можно освоить трехмерную лазерную сварку. Также электрогазосварщик может заняться наставничеством, преподаванием и с повышением уровня образования стать мастером производственного обучения.

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов