Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

ПЕДИАТР

 

 

Педиатрия – это направление медицины, изучающее закономерности развития детей; причины и механизмы развития заболеваний; способы их распознавания, лечения и профилактики. В переводе с греческого языка термин "педиатрия" переводится дословно как "лечение ребенка".

Еще во времена античности врачеватели отмечали особенности протекания различных заболеваний у детей и их лечения. Величайшие ученые древности и Средневековья Гиппократ, Ибн-Сина (мы его знаем как Авиценну), Чжан Чжун-цзин и Парацельс признавали тот факт, что существует категория заболеваний, которая имеет свою специфику и встречается только у детей.

Многие годы педиатрия существовала неотъемлемо от акушерства. То есть врачи одновременно принимали роды и лечили детей на дому. Выделение науки в специальное направление произошло в 1802 году, именно тогда была открыта первая больница для детей в Париже.

В России о педиатрии как самостоятельной науке впервые заговорили относительно недавно – в 1847 году, когда в печати появилось руководство по детским заболеваниям, изданное первым русским педиатром С.Ф. Хотовицким – "Педиятрика". Он не только занимался практикой, но и читал в петербургской Медико-хирургической академии курс детских болезней. В 1834 году в Петербурге появилась первая больница для детей, которая получила название "Николаевская", а в 1842 году была открыта детская больница "Ольгинская" в Москве.

 

Сегодня педиатрия развивается в нескольких направлениях:

Клиническая педиатрия подразумевает диагностику, лечение и дальнейшую реабилитацию пациента. Именно с ней чаще всего приходится сталкиваться детям и их родителям.

Научная педиатрия создает теоретическую основу, которой руководствуются в своей практической работе педиатры: на основе исследований разрабатывает модели для улучшения методов профилактики и лечения заболеваний у детей.

Профилактическая педиатрия - это комплекс мероприятий, которые направлены на предупреждение болезней и инвалидизации.

Экологическая педиатрия необходима для изучения влияния природных факторов на детское здоровье, в том числе климатических и географических, в разных регионах.

 

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫЕ КАЧЕСТВА

 

 

 

МЕДИЦИНСКИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

    Участковый педиатр - ведет прием (или посещает на дому) заболевших детей, проводит ежемесячное обследование здоровых детей, начиная от момента их выписки из родильного дома до исполнения одного года. Контролирует динамику роста, веса ребенка и другие показатели, следит за его общим физическим и психическим развитием, обучает матерей уходу за ним, правилам кормления и т.п.; в соответствии с установленными сроками назначает детям профилактические процедуры (прививки) и пр.

    Осуществляет общее обследование, уход и диспансерное наблюдение за здоровыми детьми до 15 лет, проводит комплексное лечение совместно с врачами-специалистами.

   Определяет трудоспособность, оформляет листы нетрудоспособности и по уходу за больными детьми. Проводит противоэпидемические мероприятия в случаях детских инфекционных заболеваний. Также педиатр обязательно проводит профилактические осмотры в дет­ских садах, в школах, в любом детском учреждении.

 

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ Г. ОМСКА И ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 ФГБОУ ВО "Омский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации"

 

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

 

   Педиатры работают в детских поликлиниках и больницах, частных медицинских центрах, детских дошкольных учреждениях, школах, санаториях.

 

 

КАРЬЕРА

    Карьера врача педиатра зависит от места его работы и уровня профессионализма. Ближайшая перспектива роста участкового педиатра – получение более высокой врачебной категории. В стационаре можно подняться по карьерной лестнице: ординатор, старший ординатор, заведующий педиатрическим отделением, заместитель главного врача. В учебном заведении, занимаясь преподавательской и научной работой, пройти этапы: преподаватель, старший преподаватель, доцент, профессор кафедры педиатрии.

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов