Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

 

Профориентационный проект

"Экономика региона в руках молодого поколения"

 

 

 

 

По данным социологических опросов, примерно 40% подростков выбирают профессию, не соответствующую их способностям, интересам и потребностями регионального рынка труда, что влечет за собой ряд проблем в дальнейшей профессиональной и личной жизни человека. Основные причины этого – недостаточное владение информацией об отраслях экономики, профессиях и о своих индивидуальных особенностях. 

Повысить уровень информированности школьников о профессиях, рынке труда и рынке образовательных услуг, помочь школьникам выявить свои интересы и способности,  призван  профориентационный проект "Экономика региона в руках молодого поколения", направленный на профинформационное и профконсультационное сопровождение профессионального самоопределения несовершеннолетних в процессе школьного обучения.

 

 

Цель проекта

 

Цель — психолого-профориентационное сопровождение школьников в процессе профессионального самоопределения.

 

 

Задачи проекта

 

Основными задачами являются:

 

6Tr6KaKpc.png расширение знаний школьников о профессиях, перспективных индустриях региона;

 

6Tr6KaKpc.png информированиеобучающихся о профессиональных образовательных организациях и организациях высшего образования;

 

6Tr6KaKpc.png информирование обучающихся о функционировании регионального рынка труда, условиях и возможностях трудоустройства и успешного построения карьеры;

 

6Tr6KaKpc.png привлечение внимания школьников к профессиям, востребованным в Омской области и профессиям будущего, которые уже сегодня можно получить в профессиональных образовательных организациях и организациях высшего образования г. Омска;

 

6Tr6KaKpc.png способствовать созданию условий для раскрытия способностей школьников и дальнейшего профессионального самоопределения.

 

 

Целевая аудитория

 

6Tr6KaKpc.png школьники

6Tr6KaKpc.png родители

 

Заинтересованные стороны

 

6Tr6KaKpc.png общеобразовательные организации,

 

6Tr6KaKpc.png профессиональные образовательные организации,

 

6Tr6KaKpc.png образовательных организаций высшего образования,

 

6Tr6KaKpc.png предприятия и организации Омской области,

 

6Tr6KaKpc.png Омский областной студенческий отряд.

 

Модули проекта

 

Работа со школьниками. Формирование профессиональной направленности, интересов, способностей, ценностей,  мотивов, связанных с выбором профессии и своего места в обществе через информирование о профессиях, отраслях и сферах.  Формирование личностного смысла выбора профессии через дальнейшее самопознание, самообразование и самовоспитание и овладение оптимальными знаниями, умениями по основам выбора профессии.

Работа с  родителями. Информирование родителей о  технологии выбора профессии, региональном рынке труда и рынке образовательных услуг, об особенностях родительского содействия в профессиональном самоопределении ребенка.

 

 

Механизм реализации проекта

 

Проведение профориентационных мероприятий, направленных на информирование, самопознание, самоуправление школьников, в соответствии с возрастными особенностями и этапами профессионального становления.

 

 

Планируемый результат

 

Осознанный, самостоятельный выбор профессии с учетом интересов, способностей,  потребностей рынка труда региона.

 

 

  Презентация проекта

 

 

  Участники проекта

 

 

  ЛУЧШИЕ ПРАКТИКИ

 

 

 Итоги реализации проекта  "Экономика региона в руках молодого поколения"

 

 

 

БУ "Областной центр профориентации"

   ул. Куйбышева, 69
   
         361573

   

 

 

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов