Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

МОНТАЖНИК РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ

АППАРАТУРЫ И ПРИБОРОВ

 

Должен признать, что никогда еще меня не слушали

так почтительно и не прерывали так редко.

Роберт Лафолет 

 

 

       В 1900 году Маркони открыл первый радиозавод в Англии, на котором работало около 50 человек. Они и занимались сборкой самых первых радиоприёмников.  Совершенствование радиоаппаратуры привело к изменениям и самой профессии, однако слово "радио" осталось в названии профессии с тех недавних пор, когда радиомонтажник монтировал радиоприемники.

       За прошедшее время появилась и электронная аппаратура, и приборы автоматики. Ламповые устройства сменили транзисторные, их, в свою очередь, – приборы на интегральных микросхемах – цифровых и аналоговых. Так, труд радиомонтажников усложнился и в 60-е гг. ХХ столетия возникло новое направление профессии – монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов.

       В настоящее время монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов - специалист, осуществляющий монтаж элементов, узлов, блоков и устройств радиоэлектронной аппаратуры и приборов, их контроль, испытание и проверку качества работы.

 

Профессионально важные качества:

технические способности;

высокий уровень развития пространственного воображения;

точный глазомер;

хорошее зрение и развитие мелкой моторики рук;

высокий уровень развития двигательной, оперативной и зрительной памяти;

внимательность;

усидчивость;

аккуратность. 

 

Медицинские ограничения

Работа монтажником радиоэлектронной аппаратуры и приборов не рекомендуется людям, страдающим заболеваниями:

 опорно-двигательного аппарата, ограничивающими подвижность пальцев рук;

 органов зрения;

 органов дыхания;

 аллергическими. 

 

Содержание деятельности

       Современная радиоэлектронная аппаратура очень сложна. Она состоит из множества деталей, которые различным образом соединены и скреплены в функциональную схему. Для того, чтобы собрать радиоэлектронный прибор, нужно произвести большое количество операций. При массовом производстве весь комплекс работ разбивается на несколько групп операций: сборочные, контрольные, монтажные. Многочисленные операции по электрическому соединению отдельных элементов аппаратуры относятся к монтажным.

       Представитель данной профессии занимается монтажом, сборкой, регулировкой элементов, узлов, блоков и устройств радиоэлектронной аппаратуры и приборов, осуществляет контроль, испытания и проверку качества работы:

обрабатывает монтажные провода и кабели с полной заделкой и распайкой проводов и соединений для подготовки к монтажу и производит укладку силовых и высокочастотных кабелей по схемам с их подключением и прозвонкой;

выполняет сборку неподвижных разъемных соединений (резьбовых, шпоночных, шлицевых, штифтовых), неподвижных неразъемных соединений (клепку, развальцовку, соединения с гарантированным натягом),

сборку механизмов вращательного движения, механизмов передачи вращательного движения, механизмов преобразования движения;

осуществляет механическую обработку (точение, фрезерование, шлифование, сверление) деталей радиоэлектронной аппаратуры;

регулировку, диагностику работоспособности смонтированных узлов, блоков и приборов радиоэлектронной аппаратуры, правильности электрических соединений;

проводит испытания, тренировку радиоэлектронной аппаратуры, приборов, устройств и блоков с применением соответствующего оборудования.

       Монтажник не разрабатывает самостоятельно схемы сборки, эту работу выполняют инженеры-разработчики, а он действует в соответствии с готовой инструкцией.

       Работает монтажник электрооборудования и приборов сидя, в спецодежде (халат белого цвета), на специально оборудованном рабочем месте с полным набором монтажного инструмента и техники. Основные инструменты монтажника радиоэлектронной аппаратуры – паяльник, паяльная станция, плоскогубцы, пинцет, монтажные кабели и провода, резисторы, конденсаторы, полупроводниковые приборы, катушки индуктивности и др.

 

Образовательные организации г. Омска и Омской области:

Омский авиационный колледж им. Н.Е. Жуковского. 

 

Профессиональная деятельность

       Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов трудится на предприятиях, заводах и в организациях, занятых производством и сборкой компьютерной техники, радиоаппаратуры, цифровой техники, микропроцессорных систем и т.п.

 

Карьера

       Профессия монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов – одна из важнейших профессий в современном мире электроники, автоматизации и технического прогресса. Эта профессия может стать начальной ступенькой, за которой, после получения высшего образования по данному направлению, открывается возможность карьерного роста до должности начальника цеха.

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов