Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

СЛЕСАРЬ ПО КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫМ ПРИБОРАМ И АВТОМАТИКЕ

 

 

       Профессия слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике (слесарь КИПиА) возникла с появлением разнообразных изобретений машин и механизмов, автоматизаций производства, что привело к росту потребности общества в рабочих, осуществляющих сборку, обслуживание и ремонт оборудования. Большое разнообразие технологических процессов, видов и типов приборов измерения температуры, давления, влажности, запыленности и др., автоматических регуляторов привело к необходимости в квалифицированных кадрах, обеспечивающих работу контрольно-измерительных приборов.

       Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике (слесарь КИПиА) - это универсальный специалист, выполняющий работы по обслуживанию, ремонту и эксплуатации различного контрольно-измерительного оборудования и систем автоматического управления.

       В настоящее время любое производство не может обойтись без контроля за происходящими процессами, будь это производство предметов домашнего обихода или производства продуктов питания, где используется оборудование, которое ремонтируют слесари КИПиА, а сложные производственные процессы вообще не обходятся без этой специальности - это химические, металлургические, нефтеперерабатывающие и многие другие производства. 

 

Профессионально важные качества:

организованность;

аккуратность;

внимательность;

дисциплинированность;

ответственность;

физическая сила и выносливость;

аналитическое, техническое мышление;

высокий уровень развития пространственного воображения;

высокий уровень концентрации и распределения внимания;

высокий уровень оперативной и долговременной памяти;

хорошая координация движения рук;

тонкая мышечная и слуховая чувствительность. 

 

Медицинские ограничения:

 нервно-психические заболевания;

 сердечно-сосудистые заболевания (гипертония, сердечная недостаточность и др.);

 нарушения опорно-двигательного аппарата, ограничивающие подвижность рук;

 заболевания органов дыхания (хронический бронхит, хроническая пневмония и др.);

 нарушения зрительного анализатора. 

 

Содержание деятельности

       Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике в процессе профессиональной деятельности осуществляет контроль за работой контрольно-измерительных приборов и средств автоматики, выявляет дефекты в работе приборов, проводит ремонт, монтаж, регулировку, настройку, наладку. Осуществляет испытания автоматических приборов, аппаратуры, систем, агрегатов, изготавливает лабораторные приборы, вычерчивает шкалы, сетки, пересчитывает показания электрических приборов на другие пределы измерения. Работа таких слесарей очень разнообразна и требует высокой квалификации.

       В своей работе слесарь КИПиА использует ручные средства труда - слесарные инструменты (молоток, отвертка, плоскогубцы, напильник, ключи гаечные и т.д.), специальные коммуникационные устройства, измерительные приборы и устройства (амперметры, дозиметры и т.д.). Работа слесаря КИПиА имеет достаточно четкий характер и определена правилами, инструкциями, руководящими материалами, правилами технической эксплуатации приборов, электроинструментов, оборудования, внутреннего распорядка и нормами охраны труда.

       В работе слесари по контрольно-измерительным приборам и автоматике пользуются сложными чертежами, проводят расчеты размеров деталей по таблицам допусков, подбирают материал для своей работы, пользуются сложными измерительными инструментами. 

 

Образовательные организации г. Омска и Омской области:

Омский промышленно-экономический колледж. 

 

Профессиональная деятельность

       Преимущественно слесарь контрольно-измерительных приборов и автоматике трудится на заводах, в организациях, использующих в своей работе контрольно-измерительные приборы и системы автоматического управления. 

 

Карьера

       Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике в перспективе может стать бригадиром, мастером производственного участка, инженером. Перспективы развития вертикальной карьеры связаны с повышением квалификации (с 4 до 8 разряда), опытом работы, уровнем образования.

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов