Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

ФИЗИК

 

Физиком является тот, кто использует свое образование и опыт

для изучения и практического применения взаимодействиймежду материей и энергией в области

механики, акустики, оптики, тепла, электричества, магнетизма, излучения, атомной структуры и ядерных явлений.

Карл Дарроу 

 

       Задолго до нашей эры народы Древнего Востока накопили много технических и естественно-научных знаний из-за необходимости строить пирамиды, храмы, с возникновением мореплавания. Но эти знания не содержали в себе никаких данных о строении тела и причинах явлений природы. Первые изыскания по этим вопросам принадлежат ученым античного мира: Гераклиту, Анаксимену. Древнегреческий ученый Гераклит впервые высказал предположение о том, что все тела состоят из мельчайших неделимых частичек - атомов. Изначально физика существовала в неразрывной связи с философией, а рождение ее как самостоятельной науки произошло в эпоху просвещения и связано с именами Ньютона, Гука, Лейбница.

       Появление отдельного термина для обозначения учёного, занимающегося физикой, следует отнести к середине XIX века, когда физика выделяется как отдельная наука со своими объектами изучения и применяемыми методами. Физик занимается исследованием объектов окружающего мира и законов их взаимодействия. Объекты он рассматривает как физические тела, а их взаимодействие - как физические явления.

       Достижения современной физики столь значительны, что не могут не вызывать восхищения. Микроэлектроника и персональные компьютеры, лазеры, управляемый термоядерный синтез, голография, высокотемпературная сверхпроводимость – вот далеко не полный перечень применения достижений физики последних десятилетий. Любое технологическое новшество, которым пользуется современное человечество, требует научной и экспериментальной работы физика, поэтому должность физика-инженера предусмотрена у каждого крупного производителя современной техники.

       В рамках профессии "физик" существует множество специализаций: инженер-физик, теплофизик, радиофизик, физико-техник, инженер-атомщик, инженер-оптотехник, инженер-баллистик, механик.

       Развитие ядерной физики привело к необходимости решения проблем, связанных с воздействием радиации на природную среду и человека, захоронением ядерных отходов и т.п., что стимулировало развитие разных профессий, в том числе и той, которая получила название "физик-ядерщик". Физик-ядерщик изучает структуру и свойства атомных ядер.  Физик-лазерщик занимается теорией работы лазеров. В настоящее время наиболее развивающимся направлением в физике является квантовая физика, которая позволяет нам узнавать все новые и новые микрочастицы. 

 

Профессионально важные качества:

хорошая память на числа и символы;

высокий уровень абстрактно-логического мышления;

математические способности;

аналитические способности;

склонность к научно-исследовательской деятельности;

самостоятельность;

эмоциональная устойчивость;

ответственность;

целеустремленность. 

 

Медицинские ограничения:

 нервно-психические заболевания;

 кожные и аллергические заболевания. 

 

Содержание деятельности

       Содержание деятельности физика определяет специализация и место работы.

       Физик-исследователь занимается исследовательской деятельностью в разных областях: математические методы квантовой теории поля, ядерная физика, квантовая теория поля, квантовая теория твердого тела, высокотемпературная сверхпроводимость, физика плазмы и др. Деятельность специалиста направлена на изучение структуры и свойств природы на различных уровнях ее организации - от элементарных частиц до Вселенной, на освоение новых методов исследований основных закономерностей природы.

       Исследователь в области компьютерной физики занимается моделированием сложных физико-химических процессов как в фундаментальных научных исследованиях, так и в прикладных технологических разработках. Физик-ядерщик - это специалист, эксплуатирующий и контролирующий работу оборудования АЭС, ядерных и термоядерных установок различного назначения. Физик-ядерщик осуществляет обслуживание реакторных залов, снятие показаний приборов, расположенных на реакторах; на основе полученных данных выносит заключение о состоянии атомного реактора; в случае необходимости запускает и перезагружает атомный реактор.

       Радиофизик занимается проектированием радиоаппаратуры, ее элементов и узлов, а также исследовательской работой в этой области. Это специалисты в области мобильной связи и IP- телефонии, информационных сетей, телевизионного вещания, радиолокации, радионавигации, глобальных навигационных спутниковых систем. 

 

Образовательные организации г. Омска и Омской области:

Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского;

Омский государственный педагогический университет.

 

Профессиональная деятельность

       Сферами профессиональной деятельности представителей данной профессии являются:

 профессиональные образовательные организации;

 образовательные организации высшего образования;

 научно-исследовательские институты, лаборатории, электростанции;

 конструкторские и проектные бюро;

 производственные предприятия и объединения.

       Сфера, где может работать физик, определяется полученной в вузе специализацией. 

 

Карьера

       Представители данной профессии работают физиками-исследователями, разработчиками программных комплексов, специалистами в области мобильной связи и IP-телефонии, информационных сетей, телевизионного вещания, радиолокации, радионавигации, глобальных навигационных спутниковых систем, сервис-инженерами по эксплуатации и обслуживанию современной медицинской техники, инженерами-разработчиками сложного аналитического оборудования, специалистами по компьютерной медицине и др.

       Специалисты могут добиться карьерных высот не только в науке и промышленности, но и в области бизнеса, управления и связи. Развитие карьеры неразрывно связано с повышением квалификации, опытом работы, профессиональными достижениями.

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов