Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

МАСТЕР ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ

И РЕМОНТУ МАШИННО-ТРАКТОРНОГО ПАРКА

 

      Недаром говорится, что дело мастера боится.

Русская народная пословица

 

Специалиста, прекрасно разбирающегося в каком-либо типе оборудования, настраивающего и ремонтирующего его, называют мастером. Люди, которые производят ремонт механизмов, оборудования и различной техники, существуют с тех самых пор, когда эта техника появилась. Еще 7 тысячелетий назад сложные механизмы делали финикийцы и египтяне. Люди, которые это оборудование изготовили и эксплуатировали, чаще всего и были мастерами по его ремонту. Уважение к ремеслу, мастерству отражено в культуре всех народов мира и выдержало проверку временем. Какой бы качественной ни была техника, все-таки она регулярно ломается, поэтому без мастера не обойтись. Отремонтировав технику, заменив вышедшую из строя деталь, можно еще многие годы пользоваться этим оборудованием. Именно такую работу и выполняют мастера.

 

Профессионально важные качества:

физическая сила и выносливость;

технический склад ума;

хорошее зрение и развитый глазомер (линейный, плоскостной, объемный);

хороший слух;

высокая скорость и точность сенсомоторных реакций (хорошая координация, ловкость);

техническая наблюдательность и смекалка;

умение распределять и быстро переключать внимание;

хорошая зрительная память;

дисциплинированность, ответственность.

 

Медицинские ограничения:

 сердечно-сосудистые заболевания;

 заболевания опорно-двигательного аппарата (радикулит, артрит и т.д.);

 выраженные дефекты органов зрения и слуха;

 нервно-психические расстройства.

 

Содержание деятельности

Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка – рабочий широкого профиля, выполняющий техническое обслуживание, регулировку и ремонт комбайнов, тракторов, автомобилей категории "С", сельскохозяйственных машин, механизмов, установок, приспособлений и другого инженерно-технического оборудования сельскохозяйственного назначения (например, оборудования животноводческих ферм и комплексов) для поддержания их в рабочем состоянии, а также управление машинотракторными агрегатами, транспортировку грузов, заправку транспортных средств горючими и смазочными материалами. Мастер по ремонту и техническому обслуживанию машинно-тракторного парка обеспечивает работу двигателей, узлов и механизмов, осуществляет ежедневное, периодическое и необходимое техническое обслуживание (заправочные, смазочные и регулировочные работы). Регулирует и испытывает на стендах агрегаты, узлы и приборы машин, выявляет и устраняет дефекты. Мастер восстанавливает, ремонтирует и заменяет изношенные, поврежденные детали, узлы и агрегаты машин, проверяет правильность сборки, снимает эксплуатационные характеристики. Он осуществляет разбраковку деталей, узлов, агрегатов и механизмов, проводит диагностику вновь прибывших машин, обкатку их на стенде. Устанавливает дополнительное оборудование различного назначения на автомобили и трактора. Осуществляет консервацию машин при их длительном хранении, подготавливает машины к зимнему и летнему сезону. Управляет тракторами, самоходной сельскохозяйственной техникой, выполняет механизированные работы в сельском хозяйстве и транспортировку грузов.

 

Образовательные организации г. Омска и Омской области:

Профессиональное училище № 12.

 

Профессиональная деятельность

Наиболее вероятные места работы – сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности (частные предприятия, акционерные объединения, фермерские хозяйства). Возможно трудоустройство на предприятиях коммунального хозяйства, в промышленных, строительных и лесозаготовительных компаниях.

 

Карьера

Профессия относится к числу востребованных на рынке труда. Можно работать слесарем по ремонту тракторов, комбайнов и сельскохозяйственной техники, мастером-наладчиком машинно-тракторного парка, трактористом. С ростом мастерства и квалификации можно рассчитывать на место бригадира ремонтной мастерской.

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов