Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

ТОВАРОВЕД

 

Умелая торговля и маркетинг отличают фирмы,

добившиеся успеха, от всех остальных.

Джин Ландрам

 

Товаровед – специалист в области знаний о товаре как предмете торговли, его свойствах, сортах, потребительном значении.

История данной профессии уходит далеко в прошлое. Профессия товароведа возникла еще в античные времена, до нас дошли работы древнеримских ученых таких, как: Колумеллы, Варрона и Катона Старшего, которые описывали способы переработки и хранения сельскохозяйственных культур, а также методы оценки качества продуктов. Но товароведение как отдельная отрасль в современной истории появилась в 15-16 веке в Италии. Именно эта страна стала посредником в торговле между Западом и Востоком. А в 1549 году формируется первая кафедра товароведения, которая посвящена была фармакологическим материалам.

В России же до 18 века товароведение существовало лишь как описательный материал. Первая книга по товароведению в России вышла в 1575 году. Лишь с середины 20 века товароведение сформировалось в отдельную науку. На сегодняшний день торговля является достаточно весомой и значительной частью всей экономики. Это одна из самых активных и развивающихся сфер деятельности, а, соответственно, товаровед – один из самых востребованных специалистов в этой области.


Профессионально важные качества:

хорошая долговременная и оперативная память;

высокая концентрация внимания;

способность длительное время заниматься однообразным видом деятельности (склонность к работе с документами и цифрами);

высокий уровень математических (счетных) способностей;

аналитическое мышление;

аккуратность;

ответственность;

организованность;

сосредоточенность;

коммуникабельность;

терпение.

 

Медицинские ограничения:

 заболевания опорно-двигательного аппарата;

 некорректируемое снижение остроты зрения;

 вестибулярные расстройства, нарушение чувства равновесия;

 нервно-психические заболевания;

 аллергические заболевания.

 

Содержание деятельности

Товаровед отвечает непосредственно за приемку товара, его размещение и соответствие нормам и требованиям. Он изучает спрос населения на товары, подготавливает заказы на их поставку или даже производство. Кроме того, товаровед следит за поставкой товаров в нужном ассортименте соответствующего качества и в договорные сроки. Проверяет соответствие качества поступающих товаров действующим ГОСТам и техническим условиям. Выявляет фальсификации товаров конкретных видов и наименований. Товароведом составляются проекты договоров с поставщиками, осуществляется контроль наличия в продаже товаров, имеющихся на складах, товарные запасы по каждой товарной группе. Товаровед отвечает за соблюдение правил хранения товаров и упаковочных материалов, производит заказ, прием и выдачу материалов, а также ведет учет и документацию для статистической и бухгалтерской отчетности. Организует работу складского хозяйства, участвует в маркетинговых исследованиях и разработке стратегии организации.

 

Профессиональная деятельность

Товароведы могут работать на предприятиях розничной и оптовой торговли, в интернет-магазинах, на промышленных предприятиях, в специализированных логистических компаниях, специализированных лабораториях экспертизы и сертификации товаров, обществах защиты интересов потребителей, на таможне.

 

Образовательные организации г. Омска и Омской области

Получить профессию товароведа можно в образовательных организациях по специальности "Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров": 

Торгово-экономический колледж им. Г.Д. Зуйковой;

Омский аграрно-технологический колледж;

Омский колледж торговли, экономики и сервиса;

"Аграрный техникум"ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина;

Колледж при Московском технологическом институте "ВТУ";

Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина;

Омский государственный институт сервиса;

Омский экономический институт.

 

Карьера

Перспективы карьерного роста товароведов связаны с освоением смежных областей (экономика и управление на предприятии, финансы, логистика), повышением квалификации (на предприятии с целью обновления знаний, умений и усовершенствования в рамках профессии, а также в системе непрерывного профессионального образования для достижения более высокой квалификации).

Профессиональный рост товароведа может предполагать и управленческий путь развития, когда специалист, постепенно совершенствуясь, может стать руководителем торгового предприятия.

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов