Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

АГРОНОМ-СЕЛЕКЦИОНЕР

 

 

 

Селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений – область науки, предметом исследований которой являются сорта и гибриды культурных растений, методы их выведения, получение высококачественных семян и посадочного материала.

Профессия селекционера тесно связана с биологией, а точнее с генетикой. Работа селекционера важна и необходима для промышленности, медицины, сельского хозяйства и других отраслей.

Еще с древних времен было замечено, что растения, прорастающие из более крупных зерен, вырастают большими и плодовитыми. Селекционеры древности создали прекрасные сорта плодовых растений, винограда, многие сорта пшеницы, бахчевых культур. Значительное влияние на развитие селекции растений оказали работы западно-европейских селекционеров-практиков 18 века, таких как английские ученые Галлет, Ширеф, немецкий ученый Римпау и др. Они создали несколько сортов пшеницы, разработали способы выведения новых сортов. В 1774 году под Парижем была основана селекционная фирма "Вильморен", селекционеры которой первыми стали оценивать отбираемые растения по потомству. С развитием капитализма в конце 18 – начале 19 веков в Европе и Северной Америке возникают промышленные семенные фирмы и крупные селекционно-семеноводческие предприятия, зарождается промышленная селекция растений, на развитие которой большое влияние оказали достижения ботаники, микроскопической техники и многих других областей науки.

За последние 100 лет селекция достигла поразительных успехов. Основоположником разработки научных основ селекционной работы в нашей стране был Николай Иванович Вавилов (1887-1943). Большой вклад в развитие генетики внес российский агроном-селекционер – И.В. Мичурин, создатель большого количества сортов плодово-ягодных культур, разработавший селекцию методом отдаленной гибридизации.

Главная задача современного селекционера – создание новых и улучшение уже существующих сортов растений, пород животных и штаммов микроорганизмов.

Получить специальность можно, поступив на агрономический факультет в образовательную организацию высшего образования, где есть специализация "Селекция, генетика и семеноводство".

 

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫЕ КАЧЕСТВА

 

 

аналитические способности

критичность мышления

креативность

выносливость (способность работать в различных погодных условиях)

оперативность (быстрое реагирование на различные ситуации)

инициативность

внимательность

аккуратность

эмоциональная устойчивость

ответственность

наблюдательность

целеустремленность

настойчивость

 

МЕДИЦИНСКИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ

 

 

 нарушения функций опорно-двигательного аппарата

 нервно-психические расстройства

 аллергические заболевания

 выраженные нарушения зрения и слуха

 

 

СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

 

Агроном-селекционер организует научно-исследовательские работы в области селекции и генетики сельскохозяйственных культур. Он создает высокоурожайные качественные сорта сельскохозяйственных культур, применяя современные технологии. Определяет качество зерна, плодоовощной продукции, технических культур для их дальнейшей реализации, посевные качества семян, подготавливает их к посевным работам. Осуществляет подбор сортов для конкретного хозяйства или региона. Участвует в работах по государственному сортоиспытанию. Организует правильное хранение посадочного материала, семян и готовой продукции. Участвует в апробации семеноводческих посевов и уборке урожая. Подбирает технологии обработки почвы и защиты сельскохозяйственных культур от сорных растений. Прогнозирует последствия опасных для сельского хозяйства метеорологических явлений (заморозки, ливни, засуха и т.д.) на урожайность культур.

Селекционер контролирует и осуществляет экологически безопасную технологию выращивания новых сортов культур, правильность применения выбранных технологий на семеноводческих посевах. Принимает участие в мероприятиях по эффективному использованию технологических процессов в области селекции и генетики сельскохозяйственных культур. Составляет необходимые документы о семенной и сортовой чистоте, составляет схемы севооборотов, расчеты по хозяйственной эффективности выращиваемых сортов.

 

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ Г. ОМСКА И ОМСКОЙ ОБЛАСТИ:

 

               Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина (направление: агрономия)

 

 

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

 

Агрономы-селекционеры могут работать на селекционно-опытных станциях, сельскохозяйственных предприятиях, агропромышленных комбинатах, в специализированных овощных, цветоводческих и садоводческих хозяйствах, занимающихся выведением элитных семян различных культур, производством и реализацией семенного и посадочного материала, а также в государственных семенных инспекциях, отделах растениеводства Министерства сельского хозяйства, Комитетах сельского хозяйства администраций районов и областей, отделах карантина растений Таможенной службы РФ, Россельхознадзора и других контрольных и надзорных государственных органах.

 

 

КАРЬЕРА

 

Агроном-селекционер может добиться карьерного роста в научно-методической деятельности. Он может заниматься новаторскими трудами в области селекции, создавая новые сорта садовых и полевых культур, может возглавить научную лабораторию. Также специалист может подняться по карьерной лестнице посредством получения административных должностей. Это может быть должность старшего агронома или директора сельхозпредприятия.

 

 

 

 

 

 

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов