Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

На базе "Центра информационно-методической поддержки дистанционного обучения детей-инвалидов" казенного учреждения Омской области "Региональный информационно-аналитический центр системы образования" была проведена "Специализированная online-ярмарка образовательных услуг "Мир без границ", для учащихся 8-11-х классов с ограниченными возможностями здоровья, которые не посещают образовательные организации и получают образование с помощью дистанционных технологий. В данном мероприятии приняли участие 10 представителей образовательных организаций.

В рамках Проекта в БПОУ ОО "Омский авиационный колледж им. Н.Е. Жуковского" прошла ежегодная специализированная ярмарка образовательных услуг "Мир без границ" для молодежи с ограниченными возможностями здоровья, где 18 профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования презентовали свои образовательные услуги для данной категории детей:

ü  ФГБОУ ВО "Омский государственный педагогический университет".

ü  ФГБОУ ВО "Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского".

ü  ФГБОУ ВО "Омский государственный аграрный университет".

ü  ФГБОУ ВО "Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия".

ü  Омский филиал ФГБОУ ВО "Финансовый университет при Правительстве РФ".

ü  Филиал ФГБОУ ВО "Сибирский казачий институт технологий и управления".

ü  Филиал НОУ ВО "Международный институт экономики и права".

ü  БПОУ "Омский библиотечный техникум".

ü  БПОУ "Омский государственный колледж управления и профессиональных технологий".

ü  БПОУ "Омский педагогический колледж №1".

ü  БПОУ "Омский колледж отраслевых технологий строительства и транспорта".

ü  БПОУ "Омский авиационный колледж им. Н.Е. Жуковского".

ü  БПОУ "Омский промышленно-экономический колледж".

ü  БПОУ "Омский колледж профессиональных технологий".

ü  БПОУ "Сибирский профессиональный колледж".

ü  БПОУ "Омский региональный многопрофильный колледж".

ü  Колледж при ФГБОУ ВО "Омский государственный медицинский университет".

ü  БПОУ "Омское музыкальное училище им. В. Я. Шебалина".

У обучающихся и их родителей была возможность индивидуально побеседовать с представителями профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, задать им интересующие вопросы о возможностях поступления в учреждение, условиях и формах обучения и др. Представители образовательных организаций подробно рассказывали о возможностях получения профессионального образования с учетом возможностей здоровья, а также приглашали детей на индивидуальные экскурсии в образовательные организации для участия в мастер-классах по различным профессиям.

Кроме того, на ярмарке школьники смогли пройти компьютерную профессиональную диагностику, направленную на выявление интересов, склонностей, а также личностных качеств, по результатам которой, специалисты Учреждения помогли определиться с выбором будущей профессии и учебного заведения.

Каждый участник ярмарки получил "Справочник профессий (специальностей) для детей с ограниченными возможностями здоровья", который содержит информацию о показаниях и противопоказаниях к трудовой деятельности лиц с ограниченными возможностями здоровья при различных заболеваниях, рекомендуемых профессиях (специальности), а также информацию о том, как правильно выбрать профессию, какие существуют ошибки при выборе профессии.

Специалисты Учреждения демонстрировали наш сайт, где для школьников разработан раздел "Для детей с особыми образовательными потребностями", в котором собрана информация как для самих ребят и их родителей, так и для педагогов, которые непосредственно формируют профессиональное самоопределение школьников.

    

Создать сайт Заказать продвижение
Создание и продвижение сайтов